США хотели прогнуть Путина на унизительную встречу на американской территории

Из-за этого полноформатные переговоры сорвались

Кремль объяснил, почему сорвались полноформатные переговоры президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина на саммите АТЭС по Вьетнаме. Оказалось, что Вашингтон схитрил и вопреки дипломатической практике настаивал, чтобы встреча снова, как и в Гамбурге, прошла на американской территории. На это Москва пойти не смогла.

Из-за этого полноформатные переговоры сорвались

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, как передает РИА "Новости", подтвердил, что администрация США действительно пыталась согласовать с Москвой "отдельную полноформатную встречу". Причем это делало как по линии протокольных служб, так и по другим каналам.

При этом, как объяснил Песков, существует дипломатическая практика, когда встречи на высшем уровне поочередно организуются на территории каждой из сторон. И в июле этого года на саммите G20 в Гамбурге, встреча Путина и Трампа проходила на американской территории. Соответственно в этот раз она должна была пройти на российской территории.

Представитель Кремля отметил, что, как правило, стороны стараются предложить друг другу различные варианты, но в этот раз американцы не предложили никаких альтернатив.

"Было предложено одно время единственное, которое устраивало американскую сторону, и предложено одно место — помещение, которое было арендовано американцами", - констатировал Песков.

Он еще раз подчеркнул, что американцы не проявили никакой гибкости, поэтому встреча не смогла состояться.

Читайте материалы: 

Путин и Трамп встретились "на бегу": поговорили, используя язык жестов

Смертельно опасная встреча: почему Трамп испугался разговора с Путиным

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру