Назначение Пасечника врио главы ЛНР не отразится на отношениях с Россией

Политологи прокомментировали кадровые перестановки в Луганской народной республике

В самопровозглашенной Луганской народной республике произошла смена власти. Исполняющим обязанности главы ЛНР до предстоящих выборов назначил себя министр госбезопасности республики Леонид Пасечник. Сообщается также, что Игорь Плотницкий сложил с себя полномочия главы ЛНР по состоянию здоровья.

Политологи прокомментировали кадровые перестановки в Луганской народной республике

- Я вижу это как шаг к объединению ДНР и ЛНР, потому что это первая спецоперация, которую две республики провели вместе. В Дебальцево была попытка, но она не удалась. Ровно год назад была попытка свергнуть Плотиницкого. Тогда во главе стоял человек с позывным Корнет (министр внутренних дел ЛНР), - говорит эксперт Елена Набокова. - В прошлом году, правда, глава ДНР Захарченко предпочел сделать вид, что ничего не было. Он не комментировал происходящее, он всячески старался, чтобы его не ассоциировали с ЛНР.

Если говорить совсем грубо, посыл Захарченко был таким: ДНР - правовое государство, а ЛНР - бандитская малина.

- Захарченко собирал своих советников, спрашивал, что делать, чтобы ЛНР в Европе не ассоциировали с ДНР, - продолжает эксперт.

Сейчас Захарченко не скрывает, что ДНР принимала участие в свержении Плотницкого под видом борьбы с украинскими агентами.

- Рано или поздно эти республики должны были объединиться под рукой более сильного лидера, - говорит Елена Набокова. - И им оказался Захарченко. А Плотницкий, скорее, администратор, он не военный. А тут - вызов времени, вызов обстоятельств.

Главной причиной того, что Игорь Плотницкий не смог удержаться во главе республики, политолог, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко считает его неспособность выстроить отношения со своими силовиками: «Многие годы он имел с ними проблемы. А неурегулированные проблемы с силовиками в наше время и в нашем пространстве очень опасны и чреваты отставкой. Поэтому Плотницкому надо было силовиками заниматься».

Что касается фигуры Леонида Пасечника, то, продолжает Бондаренко, он отвечал за внутреннюю безопасность ЛНР с момента ее возникновения: «Все эти годы он стоял во главе службы государственной безопасности республики. На его счету много предотвращенных терактов. Он является человеком системы; человеком, имеющим отношения с Россией. Ведь нельзя сказать, что все эти отставки и назначения никак с Россией не связаны. Пасечник является инкорпорированным человеком. У него такие же плотные отношения в Москве, как у Плотницкого. Но он человек не гражданский, а представитель спецслужб. Так что силовой компонент в ЛНР несомненно будет усилен».

По мнению Олега Бондаренко, новое назначение никак не отразится на отношениях ЛНР с Россией: «Что Плотницкий, что Пасечник – люди с одинаково хорошо выстроенными отношениями с нашей страной. Разница лишь в их взаимоотношениях с собственными с силовиками».

Наш эксперт продолжает, что в любом случае должны пройти выборы — поэтому Пасечнику, если он претендует на место главы ЛНР, предстоит их еще выиграть. «Если, конечно, он вообще захочет баллотироваться. До момента проведения выборов он будет исполнять обязанности главы республики. В принципе, по плану очередные выборы главы должны были состояться в ноябре следующего года. В сложившейся ситуации, возможно, они могут состояться и раньше».

Ранее на этой неделе в ЛНР было неспокойно. Сначала теперь уже бывший глава ЛНР Плотницкий отправил в отставку министра МВД Игоря Корнета. Однако министр в отставку уходить не собирался, а заодно еще и обвинил Плотницкого и его окружение в организации убийства премьер-министра ЛНР Александра Цыпкалова. 22 ноября Корнет и Плотницкий обменялись выпадами на пресс-конференциях. Находящиеся в Луганске сообщали, что МВД и МГБ на стороне Игоря Корнета. Ополченцы поддерживают Корнета, но пока держатся в стороне от борьбы за власть.

Леонид Пасечник - офицер старой закалки. Родился в семье силовиков, окончил Донецкое высшее военно-политическое училище. Он служил в ОБХСС, потом служил в СБУ в отделе по борьбе с контрабандой. Ходили слухи, что он в свое время отказался от взятки в миллион долларов (в 2006 году он прославился задержанием крупной партии контрабанды на КПП «Изварино» (1 940 000 долларов США и 7 243 000 российских рублей). 9 октября 2014 года был назначен министром государственной безопасности ЛНР. Леонид Пасечник поддержал своего коллегу Игоря Корнета после того, как бывший глава республики Плотницкий попытался отстранить первого от должности.

Читайте материал: «Переворот» в Луганске: Шуркаева с Тейцман готовили смещение Корнета

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру