Майкл Бом объяснил, в чем ошибка подравшегося в эфире Норкина

Эксперт о провокации: «На то оно и ток-шоу»

В топе новостей - очередная драка в эфире российского телевидения. В программе "Место встречи" на телеканале НТВ ведущий Андрей Норкин стал участником потасовки с украинским адвокатом Дмитрием Суворовым. Причину ссоры, в общем-то угадать не сложно: ситуация на Донбассе, в данном случае - история вокруг гибели детей.

Эксперт о провокации: «На то оно и ток-шоу»
Майкл Бом

Читайте продолжение темы: Пушков назвал неутешительный итог драки Норкина с украинским политологом

Дмитрий Суворов уже успел на своей станице в социальной сети заявить, что вовсе не считает все произошедшее дракой: "Мы просто потолкались и все". Украинский политолог отделался легкой царапиной. Андрей Норкин отказался комментировать ситуацию, однако его соведущая Ольга Белова заявила, что "После того хамства и беспринципной позиции, озвученной украинским экспертом, другого исхода быть не могло. Я, к сожалению, женщина, и не смогла приложить руку".

Мордобои в российском теле- и радиоэфире, похоже, стали модой. Совсем недавно рукоприкладством на почве сталинизма занимались Максим Шевченко и Николай Сванидзе, конфликтные ситуации возникали в эфире "Первого канала" в программе Артема Шейнина. В частности последний в октябре прошлого года набросился на американского журналиста Майкла Бома. "МК" спросила у журналиста, что он думает по поводу происходящего на отечественном телевидении.

- Это общая агрессия, случаи участились. Норкин раньше выдворял гостей из студии, и хотел вывести Суворова, но Дмитрий сопротивлялся и получилась драка. Был один случай, когда он выдворял другого эксперта из Украины, но тот сам ушел и обошлось без драк. Лучше было бы, конечно, вызвать охранников. Вообще, у каждой ситуации своя причина. В случае Сванидзе - рост коммунизма, новое явление. И это тоже агрессия. И конечно, для Сванидзе уму непостижимо, что человек может подвергать сомнению преступления Сталина. Там была и агрессия, и возмущение, и раздражение. В случае программы "Место встречи" это просто раздражение тем, что украинская сторона не очень сочувствует жертвам Донбасса. Это чувствительная тема, страсти зашкаливали.

- Вас провоцировали на драку, когда вы были участников подобных телешоу?

- Меня постоянно провоцируют, на то оно и ток-шоу. Словесные провокации являются неотъемлемой частью подобных шоу, просто надо знать меру. Это чувствуется, что в любой момент может начаться драка. Они хотят, чтобы я завелся, кричал, потому что крик - это поражение. Был случай на Первом канале, когда ведущий занимался рукоприкладством по отношению ко мне. Он считает, что я его провоцировал. Речь шла о российском флаге, если вы помните, сняли флаг в Сан-Франциско. Ему не понравилось, как я выразился, он подошел ко мне. Я бы не назвал это дракой - я не сопротивлялся, но это было громким инцидентом. Понятно, что ему не понравилась моя реплика, но то, как он выразил свое недовольство - странно. А то, что произошло на НТВ, это еще хуже, там была именно драка. Я считаю, что Дима провоцировал Норкина и почти всех в студии, но поддаваться этой провокации не надо было. Это ошибка Норкина. Там же есть охрана, они стоят совсем рядом. Он имеет право выдворить гостя.

- Ну это же рейтинги..

- Многие так говорят. И даже сразу после инцидента начали так говорить. Кто-то подошел к Ольге Беловой, она была расстроена, я думаю, что искренне. И в последнюю очередь она думала о рейтингах, по крайней мере - в тот момент. Может, она думает о рейтингах сейчас. И кто-то сказал ей с неуместной улыбкой: "Подумайте о рейтингах". И это ей не понравилось. Очень цинично думать, что Норкин поставил себе цель устроить драку и просто ждал предлога.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру