"Струсили": Грудинин, Титов и Собчак проигнорировали предвыборные дебаты с Жириновским

По мнению лидера ЛДПР, три кандидата «бойкотировали» дискуссию, так как не разбираются в вопросах внешней политики

Первые дебаты кандидатов на пост президента России, которые запланированы на 18 марта 2018 года, состоялись на Радио России.  

По мнению лидера ЛДПР, три кандидата «бойкотировали» дискуссию, так как не разбираются в вопросах внешней политики

Участниками дебатов должны были стать Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Ксения Собчак и Борис Титов. Однако лишь лидер ЛДПР появился лично, остальные претенденты на президентский пост прислали доверенных лиц. Жириновский выступил с заявлением, что "три других кандидата испугались, струсили, так как они совершенно не разбираются в вопросах внешней политики".

По его мнению, основное направление деятельности президента — это внешняя политика и оборона. Вместе с тем внешняя политика, как считает Жириновский, должна быть обращена на юг, где уже есть очаг практически начавшейся третьей мировой войны.  

Представляющая интересы Грудинина Нина Останина рассказала, что кандидат не смог участвовать в полемике по причине нахождения на встрече в Краснодарском крае. В выступлении она обратила внимание на положение дел в армии, подвергла критике оборонную политику, добавив, что главная задача внешней политики — защита национальных интересов России.

Доверенное лицо Собчак Елена Лукьянова сообщила, что не считает данную дискуссию настоящими дебатами. "Это не дебаты, это фальсификация дебатов… Конечно, мы отработаем этот формат, но он абсолютно бесполезен, потому что поспорить в таком формате по позициям серьезно нам будет невозможно", — заявила она.

Лукьянова пояснила, что в противовес другим кандидатам и их представителям не думает, что внешняя политика является главным приоритетом для главы государства.

"Основой безопасности является экономическая, социальная безопасность, а не наращивание вооружений", — подытожила она.

Доверенное лицо Титова Сергей Демин прокомментировал отсутствие кандидата тем, что тот находится в командировке.

"Глобальная угроза в плане безопасности страны — это потеря доли в мировой экономике… Ее снижение ведет за собой снижение социально-экономического положения в стране…, снижение уровня жизни людей и технологическое отставание", - парировал он на вопрос об инструментах внешней политики, обеспечивающих безопасность России.

«Это главное, чего мы должны опасаться", — сказал Демин.

Выборы президента пройдут 18 марта текущего года. На пост первого лица государства претендуют восемь человек: Сергей Бабурин от партии "Российский общенародный союз", Павел Грудинин от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак от "Гражданской инициативы", Максим Сурайкин от "Коммунистов России", Борис Титов от Партии роста и Григорий Явлинский от "Яблока".

Эфир на безвозмездной основе для предвыборных дебатов и трансляции агитационных роликов обеспечивают пять федеральных телеканалов (Первый канал, Россия 1, Россия 24, ТВ Центр и ОТР) и три радиостанции (Радио России, Маяк и Вести ФМ). Участниками дискуссий станут лишь семь кандидатов, так как в штабе Путина отказались от бесплатного эфира.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру