Экс-избиркомовец требует отменить результаты выборов в Челябинской области и Москве

В ЦИК заявляют, что жалоба находится «за гранью добра и зла»

Бывший член избирательной комиссии Челябинской области Александр Лебедев направил в ЦИК жалобу: по мнению Лебедева, есть основания для отмены части результатов выборов. В Центризбиркоме уже ответили: по словам члена ЦИК Евгения Шевченко, у Лебедева просто не было физической возможности зафиксировать нарушения.

В ЦИК заявляют, что жалоба находится «за гранью добра и зла»
здание ЦИК.

Лебедев ссылается на закон «Об основных гарантиях избирательных прав...», предписывающий в первую очередь считать бюллетени в переносных ящиках для голосования. Если их больше соответствующих заявлений избирателей и выданных им бюллетеней, то все обнаруженные в ящиках бюллетени признаются недействительными.

Лебедев утверждает, что в системе «ГАС Выборы» есть информация по нескольким территориальным избиркомам, согласно которой в переносных урнах оказалось больше бюллетней, чем было выдано (расхождения — от одного до трех бюллетеней). Но, учитывая, что голоса на УИК перемешаны и отделить сфальсифицированные голоса от реальных уже нельзя, то нужно аннулировать итоги голосования на таких участках, считает жалобщик.

С доводами Лебедева категорически не согласен член ЦИК Евгений Шевченко, которому посчастливилось знать жалобщика в лицо. «У Лебедева нет ни аргументов, ни фактов для того, чтобы выступать с подобными заявлениями, - говорит Шевченко. - С юридической точки зрения он не то лицо, которое в данном случае может что-либо обжаловать. Скажу больше: Лебедев в качестве журналиста весь день провел в Центральной избирательной комиссии, он сидел за столом в зале заседаний и задавал вопросы, а позже принял участие в марафоне «Ночь выборов».

Как одновременно с этим он ухитрился фиксировать нарушения в Москве и в Челябинской области - уму непостижимо, хотя и таких жалоб у нас хватает. Могу заверить, что протоколы голосования в ЦИК внимательно проверяются. А жалоба Лебедева находится за гранью добра и зла».

Сюжет:

Выборы президента России 2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В ЦИК ответили на требование экс-члена избиркома отменить итоги выборов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру