В Сети появилось видео застрявшей во льдах Арктики субмарины США

Подводная лодка, оснащенная стелс-технологиями, должна была всплыть и неожиданно нанести условный удар по России

В Сети появилось видео американского телеканала CNN, как подводная лодка Hartford военно-морских сил Соединенных Штатов во время отработки сценария нанесения ударов по России застряла во льдах Арктики. Субмарина не смогла вынырнуть для совершения условного удара в ходе тактических учений сил НАТО между Штатами и Россией.

Подводная лодка, оснащенная стелс-технологиями, должна была всплыть и неожиданно нанести условный удар по России
Подводная лодка Hartford ВМС США.

Согласно плану учений, две подводные лодки Hartford и Connecticut должны были всплыть и нанести условный удар по противнику. Оба судна оснащены стелс-технологиями, вооружены крылатыми ракетами и являются гордостью ВМС США.

«Эти учения проводятся для оценки своей оперативной готовности в Арктике, расширения опыта в регионе, улучшения понимания арктической среды и дальнейшего развития отношений с другими службами, союзниками и организациями-партнерами», - сообщается на страничке журнала военно-морских сил США в Facebook.

Судя по всему американцы забыли об еще одном «секретном оружии» России – морозах, а также толстом слое арктических льдов, который, похоже, оказался не по зубам американским подлодкам.

Напомним, что ранее в Пентагоне говорили о способности американских подлодок нанести удар по России. В частности, председатель стратегического командования вооруженных сил США генерал Джон Хайтен в ходе бюджетных слушаний в комитете Палаты представителей по ВС заявил, что США способны ответить на любою атаку с российской стороны.

В СМИ также сообщалось, что на вооружение ВМС Соединенных Штатов поступила новая многоцелевая атомная подводная лодка USS Colorado класса Virginia. На базе подводного флота военно-морских сил США в городе Нью-Лондоне штата Коннектикут прошла торжественная церемония ввода судна в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру