Законопроект о трех сроках для президента внесли в Госдуму

Парламент Чечни предложил изменить Конституцию

Чеченские парламентарии внесли в Госдуму поправки к Конституции РФ о сроках полномочий президента. Если законопроект получит поддержку, то глава государства сможет избираться на три срока подряд вместо двух.

Парламент Чечни предложил изменить Конституцию

Документ, который был внесен парламентом Чеченской республики в пятницу, появился в базе данных Госдумы. Авторы инициативы предлагают внести поправки в статью основного закона "О сроках замещения должности президента Российской Федерации".

Согласно действующему законодательству, президент избирается россиянами сроком на 6 лет. При этом он может быть избран лишь на два срока подряд.

Чеченские парламентарии предлагают увеличить продолжительность пребывания одного лица в должности президента до трех сроков подряд. По их мнению, изменения в законодательство позволят сохранить социально-политическую стабильность.

"На фоне сложившейся сложной внешней политической обстановки важно сохранить преемственность государственной власти", – говорится в пояснительной записке. Депутаты подчеркивают, что предложенные поправки нисколько не умаляют демократические основы государства, а, наоборот, дают возможность гражданам "самим определить будущее России".

За продление полномочий больше чем на два срока также ратовал глава Чечни Рамзан Кадыров, который не видит альтернативы действующему президенту Владимиру Путину. В Кремле, комментируя инициативу, напомнили слова российского лидера о том, что он не намерен вносить изменения в Конституцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру