"Пусть чиновники тоже похлебают из этой миски"

Но тогда на российских курортах места простым смертным может не хватить

Бизнес и чиновники вкупе с парламентариями в России — как конь и трепетная лань. Впрячь их в одну политическую повозку ну никак невозможно. Что ни напринимают в своих законах вторые, все бьет по первым. Но и те не лыком шиты. Долго думали, как отомстить, и додумались: направили спикерам обеих палат парламента Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину инициативу «отказаться от отдыха в «санкционных» странах российским чиновникам и парламентариям». Дескать, не нам же одним от санкций страдать! И предложили «незамедлительно рассмотреть предлагаемые поправки». Ну, видимо, чтобы уже купленные под ближайшее лето билеты и путевки пропали к чертовой матери.

Но тогда на российских курортах места простым смертным может не хватить

Бизнес вести переговоры умеет, что там говорить. Поэтому свое предложение бизнес-сообщество обернуло в красивую нравственную упаковку: раз те, кто у власти, должны быть образцом для поведения всех граждан, следовательно, «недопустимо, когда отечественные чиновники проводят свой отпуск в странах, которые ввели в отношении России экономические, политические и «культурные» санкции». Тем более зарплату госслужащие получают из бюджета России, и по логике было бы правильнее тратить эти деньги на развитие российского туризма.

Казалось бы, все хотя и не без оттенка мелкой мстительности, но в рамках здравого смысла. В конце концов, если чиновники принимают такие законы, которые в итоге расширяют санкции, и тем самым бьют по бизнесу, пусть тоже похлебают из этой миски. Да им и не привыкать. Вон с апреля 2014 года служащие силовых ведомств больше не посещают страны — члены НАТО, практически всю Европу, США, Австралию и Японию, и никто из них от этого не умер. Так что и все другие прекрасно выживут.

Все так. И чиновники, отрезанные от заграничного ломтя, в конце концов перетопчутся, и бизнес хотя бы над ними похихикает. Но что тогда делать тем, кто отродясь за границу не ездил? Россия то большая, но курортных мест немного, а чиновники они ого-го какие конкуренты на пищевом поле! Как вкинут свои зарплаты в российские места обетованные, так все остальные поедут отдыхать на дачи. Российские Крым и Кавказ маленькие, на всех не хватит!

А посему надо не останавливаться на полумерах, а довести их до конца. Зарплаты чиновников и депутатов привести в должное соответствие с МРОТ и минимальной потребительской корзиной, а бизнесу поднять налоги. Ну, то есть, как говорил герой «Собачьего сердца», «взять все и поделить». И всем поголовно вернуться к съему на Черноморском побережье комнат, сарайчиков и пристроек. Как в советские времена. А то повадились, понимаешь, по заграничным курортам, «все включено». Ишь какие! А так каждому будет хоть плюгавенькое, но счастье.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27688 от 24 мая 2018

Заголовок в газете: Слугу народа — на заслуженный отдых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру