Лукашенко пригрозил России закрытием границы

"Россияне сами не понимают, что хотят"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил в пятницу погранзаставу "Дивин" в Кобринском районе. Он обсудил с военными обстановку на государственной границе и отдельно коснулся ситуации на восточном направлении, где у Белоруссии фактически нет постоянно дислоцирующихся подразделений, а со стороны России присутствуют штатные подразделения пограничной службы ФСБ РФ. Лукашенко заявил, что россияне, мол, сами не знают, что хотят, но если хотят закрыть границу - мы адекватно тоже закроем.

"Россияне сами не понимают, что хотят"

"Нам нельзя уподобляться россиянам. Они сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе. Пусть определяются. Определятся - нам не проблема ответить", - передает агентство "Белта" слова Александра Лукашенко.

Президент Белоруссии подчеркнул, что власти страны готовы в любой момент дать адекватный ответ.

"Если они хотят закрыть границу - пожалуйста. Закроют - мы в ответ также должны ввести контроль на границе", - сказал белорусский лидер. Лукашенко добавил, что Белоруссия также отнесется к России, если ты выразит готовность общаться, как с союзниками и родными людьми. При этом он назвал границы "пережитком прошлого", которые мало дают пользы для общения людей, тем более между русскими и белорусами.

В тоже время Лукашенко признал, что у России есть право обустраивать свою границу по своему видению и призвал пока не торопиться и понять, что хочет сделать Москва.

"Мы знаем, где они навыводили свои войска, создали комендатуры и прочую инфрастуктуру", - отметил Лукашенко, сообщив, что намерен поднять этот вопрос в ближайшие дни на  заседании Высшего госсовета Союзного государства.

"Мы должны четко договориться об отношениях между пограничниками", - сказал он, добавив, что страны находятся в процессе определения совместного поведения на границе. Он еще раз отметил, что торопиться не надо, но Белоруссия должна видеть, что происходит. 

Читайте материал: "Паспортный кошмар: как мой документ стал недействительным из-за сбоя базы данных"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру