Министр здравоохранения разглядела в пенсионной реформе путь к долголетию

Вероника Скворцова считает, что это поможет старикам чувствовать себя моложе

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова не исключила, что увеличение пенсионного возраста может привести к продлению активного долголетия. Скворцова также отметила, что сейчас россияне 55 летнюю женщину считают молодой, а 60-летнего мужчину не считают списанным.

Вероника Скворцова считает, что это поможет старикам чувствовать себя моложе

Она отметила, что врачи отмечают влияние профессиональной и физической активности на долголетие. Скворцова подчеркнула, что все это будет работать в плюс, поскольку человек, который дольше находится "в строю", сохраняет мышление работника, то, как правило, по своему биологическому возрасту он оказывается моложе сверстников, которые уже оставили профессиональную деятельность.

Скворцова, как сообщает ТАСС, привела также данные ВОЗ о том, что за 10 лет произошло тотальное омоложение людей. "Один и тот же когнитивный уровень имеют в 2003 году люди в возрасте 50 лет и 58 лет в 2013 году", - привела данные Скворцова, добавив, что таким образом за 10 лет замедлилось когнитивное снижение, которое отмечается у всех людей в старших возрастных группах.

Министр отметила, что меняются и условия жизни человека, по всему миру в моду входит здоровый образ жизни - с физической активностью, правильным питанием, отказом от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

"Если оценивать жизнь сегодняшних россиян, то совершенно очевидно, что женщина 55 лет в народном менталитете считается молодой, а 60-летний мужчина уже не представляется списанным с точки зрения активной деятельности", - уверена Скворцова.

Министр добавила, что пенсионная реформа предполагает плавный переход к новым параметрам выхода на пенсию, фактически 16 лет. "Это абсолютно достаточный период с точки зрения адаптации любого человека", - подчеркнула она.

Напомним, что в разработанном правительством России законопроекте предлагается до 2034 года постепенно увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 63 лет, а для мужчин с 60 до 65 лет.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру