Саммит Путин - Трамп: кто пытается сорвать встречу лидеров России и США

Американские СМИ – о вмешательстве в выборы и сотрудничестве двух стран

Перспективы встречи в июле президентов России и США вызвали неоднозначную реакцию в американских медиа, не испытывающих большого оптимизма в связи с грядущим саммитом. Чем встреча Трампа и Путина отличается от аналогичных переговоров прежних лидеров Америки и России/СССР? Что беспокоит критиков Трампа? И насколько будут развязаны руки у американского президента?

Американские СМИ – о вмешательстве в выборы и сотрудничестве двух стран

«Если в июле состоится саммит с Путиным, для Трампа он будет первым, хотя они имели длительную беседу на встрече G20 в Германии год назад, – считает известный историк Стивен Коэн в опубликованном в The Nation материале «Кто боится саммита Трампа и Путина?». – Саммит Трамп-Путин так или иначе будет напоминать своих многочисленных предшественников, но при этом будет уникальным в двух беспрецедентных отношениях». Редко когда (если вообще такое было прежде) российско-американские отношения были такими опасными. И никогда ранее американский президент не отправлялся на советский или постсоветский саммит с такой бесчестящей оппозицией и с такой маленькой внутренней политической поддержкой: «Два года до сих пор недоказанных «Рашагейтских» обвинений в том, что Трамп – «марионетка Путина», «квислинг» или «предательский» президент, не имели прецедента за 75 лет таких важных встреч». Поэтому, считает профессор Коэн, «любые соглашения Трампа и Путина по улучшению американской и международной безопасности, за которые предыдущим президентам США аплодировали бы, похоже, будут осуждены большинством представителей двустороннего политико-медийного истеблишмента в лучше случае как «великая иллюзия», а в худшем – как предательские акты «полезного идиота» России (т. е. Трампа – «МК»), как «вознаграждение» Путину за его проступки, как «развязывание рук Путину», как «огорчение наших ближайших союзников в Европе». Если достойный похвалы прорыв Трампа на встрече с северокорейским лидером Кимом широко шельмовался как некомпетентный, то сотрудничество в области безопасности с Путиным будет истолковано как пагубное».

«Президент Дональд Трамп непременно предупредит российского президента Владимира Путина, если они встретятся в ближайшие недели, что вмешательство в американские выборы «полностью неприемлимо», заявил в среду госсекретарь Майк Помпео». Как пишет далее издание Politico, комментарии Помпео были сделаны после того, как советник Трампа по нацбезопасности Болтон встретился с российскими представителями в Москве для выработки плана саммита лидеров двух стран. Также последовали предупреждения от экспертов, что Россия может «попытаться вмешаться – с помощью кампании дезинформации и иных средства – в ноябрьские промежуточные выборы».

«Я убежден, что когда президент встретится с Владимиром Путиным, он четко заявит, что вмешательство в наши выборы полностью неприемлимо», – цитирует Politico заявление Помпео, сделанное на слушании в одном из сенатских подкомитетов.

Эта тема, судя по тому, как ее обсуждают американские масс-медиа, в США является весьма болезненной. Еще недели полторы назад, до приезда в Москву Болтона, канал CNN, рассуждая о саммите и обращаясь к Трампу, писал: «Исходящая от России угроза растет. Продолжается ее операция как в Соединенных Штатах, так и за рубежом. Подтверждая то, что он и другие члены вашего кабинета неоднократно говорили, директор национальной разведки Дэн Коатс публично заявил, что «россия пытается повлиять на промежуточные выборы в США». Ноябрьские выборы все ближе, и у нас нет указаний на то, что эта угроза исчезла или что мы готовы противостоять угроза для этих выборов».

«Американские разведывательные службы считают, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года, чтобы помочь Трампу завоевать Белый Дом, – пишет Politico. – Этот республиканский президент отвергает эти подозрения, но он также неоднократно высказывался благожелательно о Путине и России. Грядущий саммит, похоже, состоится в июне, вероятно, примерно в то самое время, когда Трамп будет встречаться с союзниками Америки по НАТО. Трамп выражал недоброжелательство по отношению к этому военному альянсу, говоря, что его члены чересчур полагаются на американское финансирование. Лидеры стран НАТО обеспокоены тем, что Трамп ведет с ними словесную войну, разбивая их надежды держаться единым фронтом против России, в то время, как для Путина расточаются добрые слова...»

В другом материале, опубликованном в Politico, говорится, что приехавший в Москву советник президента США пытается остудить пыл оппонентов Трампа в связи с подозрениями о том, что президентом ему помогла стать Москва: «Многие президентские критики пытались сколотить политический капитал из теорий и предположений, оказавшихся полностью неверными. Но я думаю, что президент решил, несмотря на политическую шумиху в Соединенных Штатах, что прямая коммуникация между ним и президентом Путиным – в интересах Соединенных Штатов, в интересах России, в интересах мира и безопасности по всему миру».

«Болтон, который встретился в среду с российским президентом Владимиром Путины и другими кремлевскими представителями, – продолжает Politico, – заявил, что контроль за вооружением был среди тем, обсуждавшимися между американской и российской делегациями. Он сказал, что перспективы присоединения России вновь к «Большой семерке» – идея, запущенная Трампом перед тем, как покинуть саммит этой группы – не обсуждались».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27717 от 29 июня 2018

Заголовок в газете: Что пишут американские СМИ?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру