Роковая оговорка Трампа: после встречи с Путиным американец пошел на попятную

Политик согласился с выводами спецслужб о "вмешательстве" Москвы в американские выборы

Дональд Трамп резко поменял риторику после возвращения из Хельсинки, где он встречался с российским лидером Владимиром Путиным. В столице Финляндии президент США заявил, что не видит доказательств вмешательства Кремля в американские выборы, чем навлек на себя гнев оппонентов. Однако во время общения с журналистами в Белом доме политик сообщил, что допустил оговорку.

Политик согласился с выводами спецслужб о "вмешательстве" Москвы в американские выборы

Дональд Трамп разъяснил свою позицию относительно предполагаемого вмешательства России в президентские выборы 2016 года. Политик неожиданно заявил, что согласен с выводами американских спецслужб о том, что Москва пыталась повлиять на ход предвыборной гонки.

Фактически президент США отказался от своих слов, произнесенных на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным 16 июля. Свои заявления в Хельсинки глава Белого дома объяснил тем, что просто "оговорился". Вернувшись на родину, Трамп посмотрел стенограмму саммита и уточнил, что хотел сказать совсем другое: "Не вижу причин, по которым это НЕ могла бы быть Россия" (оказывается, в ходе своей речи американец забыл использовать отрицательную частицу). 

Добавим, что 16 июля на совместной пресс-конференции с российским коллегой Трамп сообщил, что в скандале с "российским вмешательством" в американские выборы "виноваты обе стороны". За это заявление он подвергся жесткой критике со стороны прессы и политиков внутри США, причем как демократов, так и республиканцев.

В свою очередь, сенатор Алексей Пушков отметил, что Трамп не в первый раз резко меняет риторику. "В политике манёвры неизбежны. Важно другое: будет ли после саммита прогресс на обсуждавшихся направлениях? Мяч на стороне США", — написал Пушков в Twitter.

Выражения лиц Путина и Трампа в Хельсинки: читаем мимику

Выражения лиц Путина и Трампа в Хельсинки: читаем мимику

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру