В Сети обсудили «планы» России захватить Украину и другие страны

«Полякам придется вспоминать давно забытый русский язык»

Разведка США предупредила страны Европы о том, что Россия в любой момент может вторгнуться на Украину. Об этом предположении написала американская газета New York Times. Пользователи Сети активно обсудили эту тревожную информацию.

«Полякам придется вспоминать давно забытый русский язык»

В статье New York Times приводится мнение ветерана армии США Дима Таунсенда: «Вряд ли что-нибудь может остановить Путина. Я думаю, что ему нравится играть с нами как с шахматными фигурами. Пока все мы будем сосредоточенно следить за Белоруссией, в это время он захватит Украину и притворится, что она всегда была в составе России. Именно поэтому нам нужно быть сильными. Не нужно ни на кого сбрасывать бомбы, чтобы защитить мир, но мы должны показать, что у нас есть силы защитить своих союзников».

Многие иностранные пользователи социальных сетей имеют другую точку зрения. Так, швед Андреас Адольфсон написал в Twitter: «А разве мы не провоцируем Россию этим заявлением? Зачем нам лишний раз подталкивать ее к идее о войне с Украиной? К слову, если мы будем заступаться за Тайвань так же, как за Украину, то возможная война США и НАТО с Китаем перестанет быть просто гипотетической…».

Американец Ричард Арнольд заметил: «Это все пустые слова. Украина не состоит в НАТО, поэтому мы просто не сможем опереться на пятую статью (в пятой статье Североатлантического договора закреплен принцип коллективной обороны стран НАТО. – «МК»). Но даже так, согласятся ли страны НАТО начать полномасштабную войну с Россией только ради того, чтобы защитить Украину? Потому что в противном случае все эти предупреждения не стоят абсолютно ничего».

Бывший посол Польши Жан Пиекло уверен: «Путин не пойдет ни на какие уступки. Он заинтересован в победе, потому что верит, что может победить. Россия готова к войне. Китай тоже. Но не мы. Не тешьте себя иллюзиями – нам нужно сплотиться, или нас просто раздавят».

Американский пользователь с ником «jhh» пошутил: «У меня давно появилось такое ощущение, будто все политические события, начиная с 2016 года, подозрительно напоминают 1939-й… Что же, сначала Белоруссия даст присягу России, затем ей подчинится Украина, а там и до стран Балтики недалеко. Думаю, что через некоторое время гражданам Польши придется вспоминать давно забытый русский язык».

Правда, «jhh» не пишет, для чего России нужно иметь в своем составе все эти русофобские страны. МИД России неоднократно заявлял, что подготовка к войне с Украиной – это обычные слухи или целенаправленная дезинформация.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру