США пообещали военную помощь при "вторжении" России на Украину

США пообещали военную помощь при "вторжении" России на Украину

В случае возможного "вторжения" России на Украину США могут оказать военную помощь союзникам на восточном фланге НАТО. Об этом сказал представитель американской администрации.

По его словам, в этом случае будет запрос о расширенной поддержке со стороны союзников на восточном фланге. Затем последует положительный отклик со стороны США "с дополнительными силами, возможностями и учениями, которые там будут проводиться".

При этом американская сторона не намерена напрямую применять военную силу в отношении России в случае вторжения.

Кроме того, администрация США считает, что РФ готова напасть на Украину с трех сторон: с юга, запада, а также северо-востока. Тем не менее, он заявил, что пока неизвестно, принимал ли российский президент Владимир Путин решение о "вторжении".

Между тем власти США изучают возможность введения "небывалых" санкций против России в случае предполагаемого "вторжения" РФ на Украину. В частности, санкции могут коснуться "близкого окружения" президента РФ Владимира Путина. Также их могут ввести против энергетических компаний. А еще меры предусматривают отключение России от системы SWIFT.

Кроме того, санкции могут затронуть суверенный долг России. А еще меры могут быть приняты против российских банков.

В последние недели Запад активно обсуждает вопрос якобы подготовки России к вторжению на Украину. В Москве эти обвинения отвергают. Российские дипломаты неоднократно говорили, что риторика используется для стягивания войск НАТО к российским границам. Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что страна не обязана давать отчет другим государствам о перемещении своих войск по своей территории.

Читайте также "Жители Донбасса рассказали про слухи о новой войне с Украиной"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру