Путин рассказал об агенте ЦРУ, который в 90-х был советником правительства

Путин рассказал об агенте ЦРУ, который в 90-х был советником правительства

В начале 1990-х годов как минимум один кадровый сотрудник американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ) занимал должность советника российского правительства. Он нарушил закон США, занимаясь коммерческой деятельностью в России и стал участником судебного процесса у себя на родине.

Об этом в интервью для фильма "Россия. Новейшая история" рассказал глава государства Владимир Путин. Фрагмент фильма показал телеканал "Россия-1". Агенты ЦРУ принимали участие в процессе приватизации, когда работали в России. Имен сотрудников разведки Путин не назвал.

Президент объяснил, что в начале 2000-х он «вычистил всех», но в середине 1990-х американские кадровые разведчики занимали посты советников в правительстве России.

Во время прямой линии 2013 года Путин рассказывал, что офицеры ЦРУ работали в окружении Анатолия Чубайса. Он возглавлял Росимущество и в должности вице-премьера курировал процесс приватизации. Американские разведчики не имели право обогащаться на территории России.

«Им по закону внутри США запрещено было заниматься какой бы то ни было коммерческой деятельностью, но они не удержались — коррупция, понимаешь», — рассказал российский президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру