Спасибо капитану!

Русские офицеры даже матом ругаются на “вы”

Видеозапись телефонного разговора командира атомной подлодки с замполитом, выложенная недавно в Интернете, мгновенно стала хитом. Ее популярность вызвана чрезвычайно выразительной речью командира, в которой он доводит до замполита свои претензии.

Русские офицеры даже матом ругаются на “вы”
Рисунок Алексея Меринова

Претензии состоят в том, что подлодка Тихоокеанского флота “Самара” вернулась домой из похода в День ВМФ, а у причала ее никто не встретил — ни от бригады, ни от дивизии. Командиру это обидно, поскольку, во-первых, нарушена вековая традиция, а во-вторых, задание, которое выполнял в походе экипаж, было весьма непростым. Как объясняет замполиту Бондаренко капитан 1 ранга Щурий, “мы, сука, только сегодня, б..., в жопу залезли, б…, без никого на х…”.

Драматические события, приключившиеся с подлодкой в походе, далее описываются более подробно, однако без специальной подготовки сложно понять их суть и последовательность: “Сука, мы стоим на бочке, слюну глотаем, третий размер, на х…, на абордаж нас берет, минер на плаху там уже яйца кладет, отстреливает все, б…”.

Капитан подлодки от обиды покрыл начальство трехэтажным матом

Смотрите видео по теме

Боевой экипаж, по мнению командира, после подобных передряг заслуживает если не наград, то хотя бы теплой встречи в родном порту. Подвиги подводников — секретные, в газетах о них не напишут, но начальство должно показывать морякам, что их ценит. Иначе зачем они “раком стоят за всю дивизию”?

“Мы готовы за Родину биться насмерть, — рычит, как разъяренный медведь, капитан Щурий. — Но если вы нам говорите: “Идите на х…”… Нет, вы наверняка говорите сейчас: “Идите на х…”! Я это чувствую, б…!”

Разговор прерывается после того, как Щурий обещает нажаловаться на замполита: “Я специально сегодня с Чувашовым зае…ю (Виктор Чувашов, капитан 1 ранга и, кроме того, по всей видимости, местный авторитет). Скажу ему, что вы о нас отозвались х…о. И он вам е…о разобьет, б….”.

На этих словах замполит Бондаренко вешает трубку. Трудная у него работа.

Примечательно, что капитан Щурий в ходе беседы неизменно обращается к замполиту на “вы”, следуя строжайшей иерархии Военно-морских сил. В отличие от сухопутчиков моряк не может сказать старшему по званию офицеру “пошел ты на х…”. Моряк говорит “пошли вы на х…”. И лицо разбить он тоже обещает не тебе, а вам. Такая у них морская традиция.

День ВМФ празднуется в последнее воскресенье июля, так что видеозапись, по всей видимости, сделана в прошлом году в поселке Вилючинск на Камчатке, где базируется 10-я дивизия атомных подводных лодок.

К-295 “Самара” — атомная подводная лодка проекта 971 “Щука-Б” — относится к третьему поколению атомных подводных лодок. Заложена 7 ноября 1993 года на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре, спущена на воду 5 августа 1994 года. В 1995 году подлодка принята в состав ВМФ; ей присвоено наименование “Дракон”, в 99-м она переименована в “Самару”. Предельная глубина погружения 600 метров, автономность плавания 100 суток, экипаж 73 человека. Вооружение: 4 торпедных аппарата 650 мм (боезапас — 12 торпед) и 4 торпедных аппарата 533 мм (боезапас — 28 торпед), ракето-торпеды и крылатые ракеты РК-55 “Гранат”, 3 пусковых контейнера переносного зенитно-ракетного комплекса “Стрела-ЗМ”.

Не встреченный у причала капитан Щурий, между прочим, легко мог пустить все это хозяйство в ход.

Мог, но не пустил. Спасибо капитану.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру