Ходорковский огласил приговор суду

“С преступниками в судейской мантии мне говорить не о чем. Да и незачем”

Ходорковский 24 мая произнёс убедительную и абсолютно бессмысленную речь в Мосгорсуде (там рассматривали его кассационную жалобу на приговор Хамовнического суда — 14 лет лишения свободы).

“С преступниками в судейской мантии мне говорить не о чем. Да и незачем”
Рисунок Алексея Меринова

Убедительность будет ясна любому, кто прочитает речь Ходорковского на каком-нибудь сайте. А можно и не читать, не тратить время на длинный текст. Ему и Лебедеву дали срок за то, что они похитили всю нефть, добытую ЮКОСом, и каким-то образом продали ее налево (что невозможно, потому что вся нефть поступает в государственную трубу).

Но первый срок (8 лет лишения свободы) они получили не за воровство, а за то, что ЮКОС заплатил не все налоги.

То есть в 2005-м суд решил, что ЮКОС нефть добыл, продал, получил прибыль и заплатил налоги. И что с добытой и проданной нефти надо было заплатить больше. Всё это есть в том первом приговоре. А в приговоре 2010 года написано, что Ходорковский и Лебедев нефть украли. Значит, ничего ЮКОС продать не мог и прибыль получить не мог. И налоги платить было вообще не с чего. В этом приговоре еще очень много безумных мест, и Ходорковский все их долго перечислял и доказывал...

фото: REUTERS

А бессмысленность этой речи в том, что никакие его аргументы на судебную коллегию не подействуют. И он это знает. И сам сказал судьям: “Я не ищу здесь правосудия. Опыт общения с вашими коллегами избавил от подобных иллюзий. Я лишь хочу привлечь внимание к беззаконию в суде”.

Чьё внимание?

Люди, которым это интересно, давно знают о беззакониях в нашей стране. Беззаконие всюду — в милиции-полиции, в прокуратуре, на выборах, в медицине (людям незаконно отказывают в помощи), на таможне, на работе (незаконно задерживают зарплату)… Даже президент постоянно вслух печалится о беззаконии; тоже, видимо, пытается привлечь внимание.

И беззаконием в судах никого не удивишь. Наоборот, было бы удивительно, если бы в беззаконной стране каким-то чудом существовала законность в суде. Она там, конечно, встречается — типа как белые грибы, редко; а поганок сколько хочешь.

Ходорковский прямо сказал, что ничего не ждёт хорошего от Мосгорсуда. Для него это формальная инстанция на пути к более высоким судебным органам: Верховный суд, Европейский суд…

Видимо, поэтому он перестал соблюдать прежнюю вежливость и ни разу не употребил общепринятые выражения “ваша честь”, “высокий суд” и т.п. Говоря о мутной истории с приговором, обвиняя судью Данилкина в том, что он либо писал приговор под диктовку, либо получил его готовым из Мосгорсуда, Ходорковский сказал: “Было бы смешно и нелепо мне, подозревая вас и ваших коллег по службе в совершении преступления, просить вас же дать оценку моим доводам об этих обстоятельствах… С преступниками, даже в судейской мантии, мне говорить не о чем. Да и незачем”.

…Что касается справедливости и конституционного “равенства всех перед законом”, то Ходорковский, конечно, находится в привилегированном положении. Его дело заняло у кассационной коллегии Мосгорсуда свыше семи часов. А обычному жалобщику (знаю на собственном опыте) редко удаётся привлечь внимание к беззаконию в суде дольше, чем на три минуты.

P.S. Кассационную жалобу Ходорковского суд отклонил, срок заключения сократил на год. Возможно, чтобы реже вспоминали октябрь семнадцатого года. Теперь это октябрь 2016-го.

Полный текст выступления Ходорковского, переданный Мосгорсуду

Выступление Ходорковского в суде кассационной инстанции

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру