Медведев отменил конец света и похвалил Сердюкова. ВИДЕО

Премьер о многом рассказал журналистам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведева дал в пятницу большое интервью представителям пяти российских телеканалов. Он ответил на множество острых вопросов, затронув такие темы, как налоговая реформа, коррупционный скандал в Минобороны, гомосексуализм и конец света.
Премьер о многом рассказал журналистам
Дмитрий Медведев

Первые вопросы журналистов касались пенсионной реформы в России. Медведев привел в пример Германию с ее распределительной пенсионной системой, отметив ее успешность.

Также глава правительства упомянул об улучшении демографической ситуации в стране, поскольку, по его словам, в РФ впервые с 1991г. отмечен прирост населения.

Говоря о скандале в Минобороны, Медведев заявил, что Анатолий Сердюков на посту министра работал весьма эффективно. "Мы смогли изменить социальный статус военнослужащего", - подчеркнул премьер-министр. При этом глава правительства допустил, что в работе Сердюкова могли быть ошибки. "Они бывают у каждого человека", - добавил он.

Глава правительства также отметил, что нынешние антикоррупционные дела - продолжение курса последних лет. Он сообщил, что ему, как главе правительства периодически докладывают о нарушениях.

Один из журналистов спросил, почему депутаты "Единой России" отменили часть его президентских инициатив. Премьер ответил, что в вопросе об НКО была заимствована модель из американского законодательства 1930-х годов. При этом он отказался признавать ее архаичной. "Речь идет не о запрете. К тем, кто занимается политической деятельностью и получает деньги от иностранных государств, будут приниматься особые правила", - заявил Медведев. Слово "агент" он не счел оскорбительным . "Агент - представитель. Только и всего", - объяснил премьер.

Отвечая на вопрос о поправках в законодательство о митингах, Медведев заявил, что не считает их реакционными. По его словам, надо посмотреть, как законы будут применяться. Но пока оснований для того чтобы считать поправки репрессивными, нет. Он объяснил появление поправок тем, что во время митингов было обнаружено много проблем в законодательстве.

Задан был и вопрос о событиях на Болотной. "Если человек на митинге считает, что может ударить полицейского, он должен знать, что будет нести за это ответственность. Бить полицейских нельзя. Это основа правопорядка",- подчеркнул Медведев.

Кроме того, у Медведева спросили, почему не раскрыто дело о нападении на журналиста Олега Кашина. "Допросы лиц, которые могли быть причастны, проведены. Доказательная база не собрана, дело не завершено и должно быть доведено до конца", - ответил он.

Касаясь вопроса о “нулевом промилле”, Медведев заявил, что россияне много пьют. "Я не поддерживаю возврат к промилле. Это не для нашей страны, как и владение оружием", - подчеркнул он.

Корреспондент "Дождя" также спросил о том, почему в России существует пропаганда против гомосексуалистов. Медведев рассмеялся и сказал, что далеко не все вопросы отношений между людьми следует вносить в законодательство.

Премьер-министр рассказал, что доволен работой в правительстве и в целом тем, как складывается его жизнь. “Я доволен тем, как сложилась моя жизнь, доволен той работой, которой я занимаюсь, потому что это очень интересная, очень важная работа. И мне кажется, что для каждого человека очень важно, чтобы его окружали близкие люди, которые помогают ему справляться с трудностями, которые бывают в жизни любого человека", — сказал он.

Напоследок премьер рассказал, что не верит в конец света и предложил всем подготовиться к встрече Нового года. “И конца света не будет — будет Новый год!” — закончил он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру