Бриджит Бардо грозится уехать в Россию

Актрису беспокоит судьба больных слонов во французском Лионе

Не успели ещё во Франции и в России обсудить получение Жераром Депардье российского гражданства, как подоспела куда более интригующая новость – примеру своего коллеги может последовать Бриджит Бардо. Причём, если Депардье был движим, скорее, корыстными мотивами, то для знаменитой актрисы отказ от французского гражданства – единственный, как она полагает, способ ответить на намерение властями её страны усыпить двух больных слонов, находящихся в городе Лион.

Актрису беспокоит судьба больных слонов во французском Лионе

Напомним, что скандал вокруг судьбы животных – слонов зовут Бэби и Непал – разразился в середине декабря, когда ветеринарная клиника в Лионе в связи с их болезнью решила усыпить их. Ранее Бэби и Непал выступали в цирке «Pinder». Позднее у них были выявлены признаки туберкулёза и, в связи с невозможностью лечения, было принято решение об эвтаназии.

В защиту жизни слонов выступили различные организации по правам животных, а также Фонд Бриджит Бардо, которая давно известна своим интересом к живой природе.

«Я уже сыта по горло этой страной!» - цитирует актрису Agence France-Press. По словам Бардо, Франция становится «кладбищем животных».

То ли дело Россия, полагает 78-летняя звезда. «Он сделал для животных гораздо больше, чем наши президенты», - уверяет актриса, говоря о президенте Путине. Напомним, что о деятельности Путина в отношении животных Бардо и раньше отзывалась тепло – достаточно вспомнить 2009 год, когда он запретил охоту на детёнышей гренландского тюленя, за что снискал от актрисы статус «президента сердца». Очевидно, что произвели впечатление на француженку и другие мероприятия, в ходе которых Путин демонстрировал заботу о животных. Последнее из подобных – недавний полёт со стерхами, который в России, впрочем, восторгов не снискал.

Когда именно между Бардо и Путиным может быть поднят вопрос о российском гражданстве – пока неясно, но поездку в Москву актриса уже запланировала.

Очевидно, к решительным заявлениям звезду подстегнул пример Жерара Депардье, который недавно обзавёлся российским паспортом. Тот, впрочем, «пресытился» страной не от высоких стремлений защитить животных, а от банального нежелания платить так называемый «налог для богатых», введённый президентом Франсуа Олландом.

В ходе словесных баталий между актёром и представителями власти относительно целесообразности его поступка Бардо оказалась одной из немногих, кто поддержал Депардье.

В связи с этим уже сейчас многие французы высказывают мнение, что возможный «переезд» Бардо связан не столько со слонами, сколько также с нежеланием отдавать во французскую казну большие суммы.

Что касается французских политиков, то многие из них восприняли заявление актрисы с сарказмом. Одно из предложений – выйти замуж за Депардье. Были реплики и более жёсткие - сопредседатель группы «Зелёные - Европейский свободный альянс» в Европарламенте Даниэль Кон-Бендит назвал обоих актёров «законченными кретинами».

Стоит отметить, что французская пресса всеми силами пытается поумерить энтузиазм Бардо относительно заботы российских властей о животных. Ей, в частности, напоминают о так называемых «догхантерах», занимающихся убийством собак в городах – проблема, которая последние годы в России стоит особенно остро.

Сюжет:

"Новый русский" Депардье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру