Звездный час Путина. Впечатления от речи и прогнозы политологов

«Дальнейшие действия на Востоке Украины ВВП исключил»

После обращения президента к Федеральному собранию и подписания договора с Крымом и Севастополем мы задали  политологам три вопроса.

1. Какое впечатление произвело на вас выступление Путина перед Федеральным собранием?

2. Дальнейшие действия России?

3. Это пик политической формы Путина?

«Дальнейшие действия на Востоке Украины ВВП исключил»
Владимир Путин

АЛЕКСЕЙ МУХИН, Генеральный директор Центра политической информации:

«1. Впечатлений много. Речь идет о том, что Путин грамотно выстроил обоснование и мотивацию России в этом процессе: привел исторические справки, дал юридические ссылки, привел примеры и аналогии в Международном праве, включая действия США. Президент артикулировал всю систему аргументации, которая есть у России, при этом не выходя из правового поля. Очень важно, что он гарантировал наличие трех государственных языков на территории Крыма. Он также гарантировал соблюдение прав и свобод и для украинской диаспоры, и для крымских татар, и для, естественно, русских.

2. Дальше будет соблюдаться процедура. Сейчас произошло подписание договора о принятии Крыма. Далее последуют обсуждения в Федеральном Собрании, ратификация. Президент также внес в Федеральное Собрание и попросил рассмотреть конституционный закон и о принятии в состав России двух новых субъектов федерации — республики Крым и Севастополя.

3. Я бы не стал бы отказывать Путину в дальнейшем развитии политической формы. Но сейчас он в отличной форме».

Смотрите видео «Обращение к Федеральному собранию. Крым наш!»

Обращение к Федеральному собранию. Крым наш!

Смотрите видео по теме

ГЕОРГИЙ ЧИЖОВ, руководитель бюро Центра политтехнологий:

«1. На самом деле Путин принял очень серьезное решение. Оно кажется логичным в контексте всех последних политических событий. Это решение изменит ход истории. Западу будет очень трудно согласиться с этим. Вероятно, следует ожидать существенного противостояния России на международной арене. Я говорю и о санкциях, и о других мерах.

Исторические ссылки в этом выступлении мне кажутся не вполне убедительными. Они рассчитаны больше на россиян, чем для европейских партнеров.

2. Дальше будет присоединение Крыма. Дальнейшие действия на востоке Украины Владимир Путин исключил.

3. Это яркая вспышка Владимира Путина как политика. А будет ли это пик или что-то иное, увидим после. Может быть, это резкий подъем перед падением”.

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ, гендиректор Центра политической конъюнктуры:

«1. У меня позитивное впечатление. Владимир Путин принял единственно верное решение. Не мы создали кризис, не мы подвели Украину к тому, что она трещит по швам. Люди на Майдане еще до ухода Януковича сами разрушили собственную суверенную государственность. Понимали они это или нет — их проблемы. После ухода Януковича они совершили еще одну — роковую — ошибку. Они начали создавать подобие украинского рейха. Распространяли угрозы, создавали реальную опасность физических расправ в Крыму.

Россия все сделала правильно. Если бы мы делали вид, что ничего не замечаем, то лишились бы всего.

2. В дальнейшем мы примем Крым в состав России. Но это вынужденная мера.

3. Путин принял стратегически важное решение — впервые за 23 года наша страна возвращает часть своих интересов. До этого мы только теряли. Неважно, пик это политической формы для Путина или нет. Это выгодно для России».

Дмитрий ГУДКОВ, депутат Госдумы:

«1. Это очень похоже на объявление холодной войны Западу.

Очевидно — никаких переговоров не будет. У России могла быть переговорная позиция относительно дальнейшего движения (по поводу Крыма — «МК»). С учетом того, что всё подписано, что все решения приняты, понятно — никакие компромиссы не достигнуты. Даже дипломатический сценарий был неправильно выстроен: можно было заручиться поддержкой политиков, которые готовят референдум в той же Шотландии…

2. Это означает санкции со стороны европейских стран. У нас очень многие компании зависят от западных банков. У нас очень много заказов с Запада. В целом, боюсь, наша экономика не готова к тем вызовам и последствиям, к которым всё это может привести. И не будем готовы.

Второе — мы прекрасно понимаем — будет закручивание гаек. Любой политик, общественник, если будет высказывать мнение, не соответствующее генеральной линии, будет объявлен «пятой колонной».

3. Для Путина лично это звездный час. С точки зрения подготовки речь блестящая. В данный момент высказанное будет большинством россиян поддержано. С точки зрения пропаганды всё очень правильно…. Если это ни к чему плохому не приведет, я буду только рад».

На вопрос корреспондента — поедет ли Гудков в Крым летом — народный избранник ответить затруднился. «Я еще не обсуждал это. Посмотрим…», — закончил депутат.

Путин: "Пусть лучше натовские моряки приезжают к нам в гости в Севастополь, чем мы к ним".

"Пусть лучше натовские моряки приезжают к нам в гости"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру