Заморозки на почве Крыма

Перерастет ли «холодный мир» в новую «холодную войну»?

«Хорошо смеется тот, кто смеется последним» — на фоне мощного «состязания воли» между Россией и Западом из-за Крыма и Украины это высказывание шекспировского Отелло стоит несколько переиначить. Хорошо смеется тот, кто смеется после санкций, через год после санкций, через пять лет после санкций — вот как «звучит Шекспир» в России в марте 2014 года.

Перерастет ли «холодный мир» в новую «холодную войну»?

Отгадайте загадку, какого именно числа государственный секретарь США произнес по поводу нашей страны следующие «пламенные вирши»:

«Наша стратегическая цель сейчас состоит в том, чтобы ясно заявить лидерам России: их выбор ставит Россию на путь, ведущий в одну сторону — к самоизоляции и международной незначительности. Российские лидеры уже видят проблеск того, каким может быть будущее, если они будут упорствовать в своем агрессивном поведении. Это не только боль, которую они причиняют другим, но и болезненная цена, которую они налагают на саму Россию».

Бьюсь об заклад, что загадку вы не отгадали. То, что я процитировал, это не Джон Керри в марте 2014 года. Это Кондолиза Райс в сентябре 2008 года — несколько недель спустя после войны РФ и Грузии из-за Южной Осетии. Но то, что казалось началом новой «холодной войны», оказалось кратким эпизодом «холодного мира». Через несколько месяцев новый президент Барак Обама начал курс на «перезагрузку» отношений Америки с Москвой.

Что ждет Россию впереди — после новой вспышки западных эмоций по поводу «агрессивного поведения» Кремля? Выльется ли все в пустые угрозы, как в 2008 году? Или на этот раз Запад постарается всерьез испоганить жизнь нашей стране?

Первый раунд американских санкций против РФ — с «чудовищными репрессивными мерами» против депутата Мизулиной и сенатора Клишаса — можно было воспринимать исключительно как повод для гомерического хохота.

Но вот в эту пятницу клиенты нескольких банков, которым международные платежные системы заблокировали кредитные и дебетовые карточки, наверняка уже не смеются. Не уверен, что смешно и всем деятелям из окружения Владимира Путина, которые угодили во второй американский «черный список».

Профессиональным политикам, которые не имеют прямого отношения к международным финансовым потокам, все не просто по барабану. Для них «наказание» от Барака Обамы — этого своего рода «орден чести», справка о том, что они «служат российскому государству, не щадя живота своего».

Заявив о своей готовности открыть счет в попавшем под санкции банке «Россия», Владимир Путин, с моей точки зрения, положил начало новой моде среди наших политиков. Не удивлюсь, что вскоре кто-то из них позвонит в Госдепартамент и гневно поинтересуется: «А меня вы почему не включили в «черный список», изверги? Записывайте, я, российский слуга народа имярек, специально для вас громко произношу: «Крым был, есть и будет нашим!» Записали? Ну, бывайте!»

Но вот крупным деятелям российского бизнеса — включая, и тех, кто еще не попал под санкции, — скорее всего, не по себе.

Америка в сфере международных финансов может очень и очень многое.

Однако «очень и очень многое» — это конкретно сколько? Сумеет ли Барак Обама «залезть в кошелек» к рядовому россиянину? Краткий ответ на все эти вопросы, с моей точки зрения, звучит так: никто пока точно не знает. Любознательные дети любят ставить в тупик взрослых: «Кто победит, если кит сойдется в поединке со слоном?» То, что мы сейчас имеем, — это вопросик из той же серии.

Для начала не ясно вот что: действительно ли Обама разъярен и жаждет «стереть путинскую Россию в порошок» или он просто старательно изображает, что «вот-вот произойдет страшное»?

Не вводить санкции против РФ Обама не может. Для него это равносильно потере лица. Президента США тут же сотрут в порошок его внутриполитические противники: как же так, мистер Обама? Путин «проглотил» Крым, а вы ему даже пальчиком не погрозили? И кто вы, спрашивается, после этого — слабак и полное ничтожество? Поэтому глава Америки просто вынужден изрыгать угрозы, вводить санкции и напускать тумана, из-за которого сложно разобраться: идет ли речь о «санкциях для галочки» или чем-то более серьезном?

Рассмотрим второй вариант — или, вернее, попытаемся это сделать. Почему только попытаемся? Потому что мы сразу утыкаемся в новую серию вопросов. Мировая экономика сродни природной стихии. Часть принципов, по которым функционирует природная стихия, человек понимает. Но о другой части он может только догадываться.

Например, глобальный экономический кризис 2008 года застал врасплох не только обывателей, но и мировых финансовых боссов. Есть ли у Запада возможности в деле «наказания» России руководствоваться принципом «Мы за ценой не постоим», не стреляя себе при этом в левую ногу? Я подозреваю, что ответ на этот вопрос тоже относится к сфере либо вообще непросчитываемого, либо просчитываемого очень тяжело и очень не быстро.

Конечно, в международной практике были случаи введения жестких экономических санкций против крупных стран — Ирака во времена Саддама Хусейна или Ирана наших дней. Но даже роль такой солидной державы, как Иран, в мировом хозяйстве все-таки несопоставима с ролью России. Мы, если кто забыл, шестая по объему экономика мира, если считать по паритету покупательной способности, и восьмая, если считать по номинальному объему ВВП. Выяснить, можно ли повредить такой экономике, не вредя при этом самому себе, Запад сможет только опытным путем.

Что тем временем делать России? Мне кажется, что ключевое слово на данный момент — это «деэскалация». Москва в крымском вопросе уже выиграла все, что она могла выиграть.

После драки кулаками не машут — если ты, конечно, не хочешь новой драки. Поэтому я вполне понимаю миролюбивость Путина, заявившего во время заседания Совета Безопасности по поводу сотрудничества России—НАТО: «Это сотрудничество надо продолжать, несмотря на то, что партнеры из НАТО собираются заморозить наше взаимодействие... Прошу вас здесь ничего не прекращать».

Бывает моменты, когда на международной сцене надо солировать. А бывают моменты, когда на ней надо просто держать удар.

Смотрите видео: «Огласите весь список, пожалуйста!» Список Обамы

Список Обамы

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру