Берн частично ограничил финансовые операции российский официальных лиц

Швейцарские санкции приятнее европейских

Экономические санкции России неожиданно предъявила обычно нейтральная Швейцария. Берн ограничил финансовые операции более 30 российских официальных лиц, которые в середине марта подверглись аналогичным санкциям со стороны ЕС. Тогда Евросоюз запретил въезд на свою территорию нескольким десяткам чиновников, сенаторов, депутатов и военачальников, а их активы пригрозил заморозить. Со своей стороны США сегодня объявили о новых санкциях к России — Штаты приостановили 21 проект в рамках двусторонней Российско-американской президентской комиссии и свернули некоторые направления сотрудничества по правоохранительной линии. Финансирование на реализацию этих проектов Госдеп США обещает переадресовать в виде финансовой помощи Украине.

Швейцарские санкции приятнее европейских

До последнего времени Швейцария, не входящая в состав Евросоюза, предпочитала публично не вмешиваться в конфликт России с Западом вокруг Крыма. Однако сегодня выступила с неожиданным решением, подвергнуть экономическим санкциям 33 российских официальных лица, как это недавно сделал ЕС.

Впрочем, санкции Берна оказались несколько мягче, чем санкции Евросоюза. Если попавшим в «черный список» ЕС запрещен въезд в страны Союза, а их активы могут быть заморожены, то швейцарцы «всего лишь» ограничили в своей стране финансовые операции попавших под санкции россиян. Как отмечается в сообщении Государственного секретариата экономики Швейцарии (SECO), «базирующимся в стране финансовым посредникам теперь запрещено проводить новые сделки с этими 33 людьми».

Как передает ИТАР-ТАСС, в «швейцарский список» попали спикер Госдумы Сергей Нарышкин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-премьер Дмитрий Рогозин. Кроме того, если Швейцария, как отмечает SECO, руководствовалась «черным списком» Евросоюза, то санкции могут также коснуться сенаторов Виктора Озерова, Николая Рыжкова, Владимира Джабарова, Евгения Бушмина, Андрея Клишаса, Олега Пантелеева и Александра Тотоонова, депутатов Госдумы Сергея Железняка, Леонида Слуцкого и Сергея Миронова, а также военачальников Александра Галкина, Анатолия Сидорова и Александра Витко.

Вместе с этим, запрет Швейцарии не распространяется на уже существующие бизнес-контакты, однако о таких контактах нужно немедленно проинформировать SECO. Эти данные будут использованы в случае, если власти страны введут дополнительные меры в отношении россиян.

По мнению независимых экспертов, более мягкая трактовка швейцарских санкций говорит не о желании разрушить экономические отношения с нашей страной, а о стремлении Берна застраховать себя от претензий Евросоюза. Швейцария остается важный мировым финансовым центром, а Цюрих — третий после Нью-Йорка и Лондона мировой валютный рынок. На швейцарские банки приходится 35-40% мирового управления собственностью и имуществом частных и юридических лиц.

Несколько десятков лет Швейцария входила в список офшорных зон. Судя по всему, в Берне испугались, что «выдворенные» из Евросоюза российские чиновники и законодатели начнут активно использовать швейцарские площадки для ведения своего бизнеса, что может не понравиться Евросоюзу. Тогда как сохранение действующих контактов говорит о попытке не испортить отношения и с российской стороной.

Другое дело, новые санкции, которые сегодня предъявил нашей стране американский Госдеп. Они направлены на приостановку 21 проекта, которые предполагалось реализовать в рамках работы Российско-американской двусторонней президентской комиссии, известной также как Комиссия «Медведева-Обамы».

Она была создана в июле 2009 года во время визита американского президента в Москву и должна была способствовать улучшению сотрудничества между правительствами России и США. Вашингтон не уточняет, какие проекты будут заморожены, отмечая лишь, что одновременно будут свернуты некоторые направления сотрудничества по линии правоохранительных органов. Финансирование реализации этих проектов будет перенаправлено в качестве финансовой помощи Украине. Ранее в рамках президентской комиссии Россия и США предполагали реализовать проекты в образовании, экологии, инноваций, а также в области противодействия распространению наркотиков.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру