Какой будет конституция Крыма

У полуострова будет глава, а у Севастополя — губернатор

11 апреля Крым обретет новую конституцию. Разработанный проект должны утвердить на заседании Госсовета республики. А город федерального значения Севастополь получит свой устав. Чем теперешняя крымская конституция будет отличаться от прежней, «МК» прокомментировал депутат Госсовета Крыма, председатель постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы и связям с общественностью Ефим Фикс.

У полуострова будет глава, а у Севастополя — губернатор

— В чем принципиальные отличия нового проекта конституции от прежнего варианта?

— Это как сравнивать Луну и Солнце. Во-первых, у Крыма появляется возможность законодательной инициативы, за которую мы боролись долгие годы в составе Украины. Республика получает право принимать законы по предметам, которые находятся в ее ведении. Дальше — в Крыму будет принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. До этого этот принцип лишь декларировался, но на деле его не было. А сегодня Госсовет является органом законодательной власти.

— На что это влияет?

— В старой нашей жизни, в составе Украины, полномочия Крыма были размазаны. Они вроде были, а вроде их и не было. Центр, то есть Верховная рада Украины, принимал законы, не учитывая интересов Крыма. И те полномочия, которые были у АРК, не могли регулироваться документами Верховного совета Крыма, а регулировались только законами Украины. Сегодня предметы, находящиеся в ведении республики, являются нашими полномочиями. По ним у нас есть вся полнота власти, и регулируем мы их республиканским законодательством, но которое не должно противоречить законам федерального государства.

— Сколько будет государственных языков?

— В проекте, который будет представлен на заседании Госсовета, прописано три государственных языка — русский, украинский и крымско-татарский. После принятия конституции мы примем закон о порядке использования и применении государственных языков Республики Крым.

— У Крыма появится свой президент?

— У нас не будет президента, у нас будет глава республики, он же руководитель исполнительной власти. Избираться он будет Государственным советом Крыма. Кто будет главой, дальше уж жизнь подскажет.

— Модель конституции какого российского региона в Крыму брали за образец?

— Прежде всего в основе лежит Конституция Российской Федерации. Но мы действительно смотрели модели таких регионов, как Татарстан, Башкирия, Чечня, Краснодарский край. Разные были модели. И в результате совместно вышли на тот документ, за который 11 апреля будут голосовать на заседании Госсовета.

— Я правильно понимаю, что основополагающий момент — то, что Крым получает законодательную инициативу?

— Сегодня мы можем выступать с законодательной инициативой в Государственной думе и в Совете Федерации. Это то, чего в Верховной раде Украины боялись до ужаса и дрожи: дать Крыму законодательную инициативу. Хотя, честно говоря, я до сих пор не могу понять, в чем здесь проблема.

Устав города федерального значения Севастополя будет рассмотрен также 11 апреля на сессии Законодательного собрания города. Писали устав по образцу Санкт-Петербурга. Северная столица является куратором города русской морской славы. Так, государственную власть в городе-герое будут осуществлять постоянно действующий высший и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти в городе — Законодательное собрание города, губернатор Севастополя — высшее должностное лицо города и правительство Севастополя — высший исполнительный орган государственной власти города. Должности председателя правительства и губернатора могут занимать как два разных человека, так и один.

Губернатор избирается на пятилетний срок и не может занимать указанную должность более двух сроков подряд. Избирают его депутаты Заксобрания. Этот момент очень важный. Севастопольцы очень хотели всенародно избирать своего градоначальника. Киев не предоставлял городу особого значения такой возможности. Как видим, на это не пошла и Москва.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26500 от 11 апреля 2014

Заголовок в газете: У Крыма будет глава, а у Севастополя — губернатор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру