Хорошевым и Раздобудько сейчас нехорошо

Спецкоры “МК” поговорили с родными подозреваемых в терактах

Смертница, осуществившая теракт в дагестанском селе Губден, визуально опознана как Мария Хорошева. Она привела в действие взрывное устройство около здания местного отделения милиции в 19.45.

В 22.45 на въезде в село неизвестный водитель подорвал машину, начиненную взрывчаткой. У следствия есть все основания предполагать, что это был муж смертницы — Виталий Раздобудько. Погибли 2 милиционера, еще 27 пострадали. Трагические события произошли с разницей в три часа. По иронии судьбы 14 февраля, в День всех влюбленных. Случайно ли? Почему отец Виталия Раздобудько оправдывает своего сына, а сестра Марии Хорошевой прячется в Москве, где могут находиться дети русских ваххабитов и как готовят смертников — в материале специальных корреспондентов “МК”.

Спецкоры “МК” поговорили с родными подозреваемых в терактах
В этом доме на первом этаже жили Виталий Раздобудько с супругой и 3-летней дочерью.

“Сегодня наши взорвались, завтра за вашими придут”

В родовом селе Марии Хорошевой Солдато-Александровском неспокойно. Новость о том, что террористкой-смертницей, взорвавшейся в селении Губден, стала дочь местного аптекаря Игоря Хорошева, вмиг облетело Солдатку. Тем не менее мужчина на работу вышел. Правда, говорят, клиентов у него теперь заметно поубавилось.

— В большом городе семье Хорошевой удалось бы затеряться, а на селе им трудно придется. Жизни им не дадут — придется уезжать. Вот только куда? У папы Маши столько планов было — он новую аптеку начал строить, — делятся жители станицы. — Если раньше отца Хорошевой, Игоря, уважали — он ведь все село снабжал лекарствами, то сейчас чуть ли не в лицо говорят: “Твоя дочь — тварь”. Вчера одна женщина подошла к нему, попыталась поговорить с Игорем на эту тему, а в ответ услышала резкое: “Сегодня наши взорвались, а завтра за вашими придут”. Теперь его неосторожно брошенную фразу обсуждает вся Солдатка. Многие уверены, что Игорь знал, где находилась его дочь. Не случайно ведь он выглядел спокойным все это время. Но вряд ли он до конца осознавал, в какие сети угодила его Маша.

Недавно в селе Хорошеву считали замкнутой, спокойной и послушной девочку. Сегодня начали всплывать и другие факты ее биографии.

— Маша хоть и производила впечатление серой мышки, но с детства в ней занозой сидела злоба, — добавляет знакомая семьи Хорошевых, Елена. — Вот вам только один пример. Пять лет назад у моей подруги заболела дочь. Она сомневалась, как правильно развести антибиотик. В справочнике нашла телефон Игоря Хорошева. Время было позднее, но она все равно решила позвонить ему. Трубку подняла Маша, с ходу послала мою знакомую по матери... Вот вам и тихоня! А вот отца ее мне искренне жаль. Игорь отзывчивый, внимательный мужчина — на селе таких образованных людей практически не осталось. Если кому-то нужны были лекарства, Игорь сам домой привозил. А местные бабки за него постоянно свечки в церкви ставили, боготворили его.

Мария Хорошева.

Помимо Маши у Игоря Хорошева есть вторая дочь, Александра. Она учится в фармакадемии Пятигорска — пошла по стопам старшей сестры. Девушки одно время жили в одном общежитии.

После последних событий Игорь отправил дочь Сашу в Москву на практику в одну из московских клиник. Сделал это не случайно, услышал, что за Сашей начал ухаживать молодой человек, мусульманин. Видимо, испугался, что младшая может повторить путь старшей дочери. Да и в многомиллионной столице вряд ли кто станет ей выкрикивать в лицо “сестра террористки!”.

“Мне шипят вслед: вырастил террориста”

Нам удалось также связаться с отцом Виталия Раздобудько.

— Юрий Геннадьевич, имя вашего сына известно всей стране. Теперь говорят о его причастности к взрыву в Дагестане.

— Да что же это такое! Сколько месяцев это длится! Что ни взрыв — виноват Виталий! Потом дают одно опровержение за другим! Постоянно идет наговор на моего сына. Вина Виталия пока не доказана, а мне вслед уже шипят: вырастил террориста. Со мной друзья перестали общаться, соседи отворачиваются. Как 28 октября прошлого года я подал заявление об исчезновении Виталия, так с тех пор и живу в постоянном страхе. Сколько здоровья я потерял на нервной почве. Я ведь теперь с утра до ночи глотаю лекарства. Работы, считай, не стало. Наверное, придется с рынка уходить, где мы больше десяти лет автозапчастями торговали. С такой фамилией меня теперь вряд ли куда возьмут. Чем кормить семью, как жить дальше — не представляю. Об обысках я и не говорю. Дом пять раз вверх дном перевернули. Из органов без конца звонят, спрашивают, не объявлялся ли сын. У меня уже несколько раз брали и кровь, и волосы, и ногти для проведения генетической экспертизы. Теперь как слышу о каком-то теракте, уже не жду звонка из милиции, сам туда бегу... Я раньше новости совсем не смотрел, а сейчас слежу за каждым выпуском. И слышу только одно: причастен Виталий Раздобудько... Сначала был взрыв в Пятигорске, потом в “Домодедово”. Потом его имя приплели к сорвавшемуся теракту на Красной площади. Затем сын стал лидером какого-то ногайского, как его...

— Джамаата...

— Да, точно. Я слов-то таких никогда не знал. И от Виталия ничего подобного не слышал.

— И что говорят в милиции?

— Каждый раз один ответ: “Не волнуйтесь, Юрий Геннадьевич, ваши дети находятся только в розыске”. Мне даже справку специальную дали, что Виталий Раздобудько и Маша Хорошева — в розыске. А теперь по телевизору на всех каналах твердят, что Маша взорвалась, а вечером в машине со взрывчаткой оказался мой Виталик.

— Но ведь после взрыва в “Домодедово” именно Пятигорское УВД дало ориентировку на Раздобудько.

— От кого пошла информация, мне неизвестно — от милиции, от ФСБ? Я не знаю, запутался совсем! Истрепали нашу фамилию. А то, что у Раздобудько есть близкие и родные и что они чувствуют, — это никого не волнует.

— Вы не пытались отговорить Виталия от принятия мусульманства?

— Это очень-очень давно было, когда он еще в институте учился. Лет семь или больше прошло с тех пор. Ну конечно, я поначалу в шоке был. Но потом смирился — парень-то он у меня спокойный, работящий, не пил, не курил. Какая, казалось бы, разница, мусульманин он или православный?

Виталий Раздобудько.

— А вы спрашивали, зачем он принял ислам? И кто его подтолкнул к этому?

— Причины так и не выяснил. Сам Виталик никогда не говорил об этом.

— А как он познакомился с Машей?

— Ну как знакомятся молодые люди? Просто на улице. Она же в фармакадемии училась. Жила в Пятигорске. Видимо, где-то они и пересеклись.

— Какое впечатление производила на вас невестка?

— Нормальная, адекватная девушка. Никаких странностей за ней не водилось.

— У Маши и Виталия ведь были дети?

— Да, их дочке три года исполнилось. 25 декабря Маша должна была родить второго ребенка. Господи, и где теперь мои внучата? Скажите, где мне искать моих малышей?

— Юрий Геннадьевич, судя по всему, вы не верите, что Виталий мог стать смертником?

— Не верю! Думаю, кому-то очень выгодно выставить моего сына террористом.

“Воинов Аллаха готовят полгода”

— Почему и как становятся смертниками? — мы спросили у психиатра-криминалиста профессора Михаила Виноградова.

— Вербовщики шахидов — это целая команда. Их добыча — люди из неблагополучных семей, те, кто не уверены в себе, недовольны жизнью, не могут наладить социальные связи, но при этом достаточно агрессивные.

— Как происходит вербовка?

— Обработка мужчин и женщин происходит отдельно. Женщин все чаще насилуют. Потом внушают: “Свой позор ты смоешь только кровью”. Или стращают: “Не пожертвуешь собой, убьем твоего ребенка, вырежем всю твою семью”. Мужчин подсаживают на наркотики, психотропные препараты, и, конечно, идет мощная психологическая подготовка, зомбирование. Немалую роль играет и материальная заинтересованность. Смертникам греет душу, что родные после их смерти будут обеспечены до конца своих дней. Когда жертвы попадают в лагеря подготовки, срабатывает чувство стадности. 20—30 человек учат обращаться с оружием и взрывчаткой, внушают новые догмы. Все совместно совершают молитвы.

— Раздобудько был достаточно образованным человеком.

— Это вопрос удачи и неудачи в жизни. Неустроенность людей не зависит от образования. Мы же не знаем, кем он мечтал стать. Тяга к жестокости заложена в характере. Отсюда и желание всем отомстить за свои собственные неудачи.

— Сколько времени может длиться подготовка смертника?

— Смотря к чему готовят смертника. Если брать теракт в “Домодедово”, к шахиду применялось наркотическое воздействие плюс психотропные препараты, подавляющие волю. Чтобы надеть на него пояс шахида, достаточно было нескольких месяцев. Когда делается ставка на личные неудачи, применяется метод психологического воздействия, чтобы внушить человеку, что он воин аллаха, требуется не менее полугода.

— Что такое зомбирование?

— Слышали про 25-й кадр? Это то же воздействие на подсознание. Научное название зомбированию — нейролингвистическое программирование. На сеансах задается определенный ритм, звучит определенный набор слов, звучат четко составленные фразы, выбирается нужный тембр голоса. Так обрабатываемому человеку внушают нужные установки.

— То есть им не страшно идти на смерть?

— Они идут убивать, совершать, по их понятиям, подвиг. Понимают, что сами погибнут, но вознесутся в рай. Смертники считают, что их ждет вечная жизнь.

— У Хорошевой на руках была трехлетняя дочка и еще один новорожденный ребенок. Материнский инстинкт — один из самых сильнейших. Как она могла стать смертницей?

— Это проблема женской психологии. Еще в 80-е годы психологи и психиатры говорили, что акцент будет сделан именно на смертниц. Женская психика очень податлива. Большое количество женщин бросает своих детей. Природа допускает дефект, своего рода изъян, лишает их инстинкта материнства.

— Где могли оказаться дети Марии Хорошевой?

— Их могли отдать одной из женщин-ваххабиток. В специальном лагере их с детства будут воспитывать в своей вере, внушать злобу и ненависть к неверным, готовить к жертвенности. Не исключено, что потом сделают смертниками.

— Предполагается, что Хорошева и Раздобудько стали смертниками в один день, один за другим ушли из жизни.

— У людей, одержимых верой, возникает психологическая привязанность друг к другу. Немалую роль сыграли экстремальные условия жизни. Они до фанатизма были преданы друг другу, поэтому и решили уйти вместе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру