Чиновников обяжут покупать товары «made in Russia»

В Госдуме и Общественной палате серьезно озаботились «непатриотичным» поведением российских чиновников и надумали на законодательном уровне обязать бюрократов покупать товары «made in Russia».

Процесс реализации законопроекта единороссы намереваются обсудить в середине декабря на специальном форуме с участием экспертов. В настоящее время рассматривается вариант, при котором иностранцев не будут допускать к тендерам на портале госзакупок при наличии аналогичного товара, производящегося в России.

«Да, автомобили, например, у нас не очень хорошие. И дороги не очень хорошие. Так вот, чиновники должны своим задом чувствовать все недостатки российских автомобилей и дорог. И они должны помнить, что закупки — это огромные деньги и идти эти средства должны российским производителям», - подчеркнул член Общественной палаты России Сергей Марков.

В то же время экс-глава управления по контролю за размещением госзаказа ФАС Михаил Евраев считает данную идею экономически бесперспективной. «Закрытость ведет к отсутствию конкуренции и, как следствие, низкому качеству и высоким ценам», - обращает внимание эксперт. Он отметил также, что на данный момент не существует механизмов, которые бы определяли, что считать аналогом той или иной продукции.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру