Революция с поправкой

Коррупция еще больше упорядочится?

Президент Медведев продолжает последовательно бороться с коррупцией. В четверг он утвердил поправку к “Общим принципам служебного поведения госслужащих”, которые действуют с 2002 года.

Поправка такая: госслужащий призван “уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений”.  

Революционный смысл этой поправки в том, что она упорядочивает коррупцию, устанавливая в ней правила внутриведомственной и межведомственной иерархии.
Если раньше госслужащий мог получать взятки и откаты, ни с кем не делясь, то поправка Медведева закрывает ему такой путь.


Отныне чиновник должен уведомлять о предлагаемой взятке или откате своего руководителя, а также органы прокуратуры и другие государственные структуры типа Следственного комитета, Департаментов экономической безопасности МВД и ФСБ, Налоговой инспекции, Счетной палаты — короче, всех, кто сможет впоследствии выявить обстоятельства, при которых был получен откат, и предъявить претензии на свою долю.  

“Решать все вопросы на берегу и не пилить бабки в одну харю” — вот к чему призывает госслужащих новая поправка, если выразить ее на языке чиновников.  

И это правильно. Во всем должен быть порядок. Пришло к тебе “какое-нибудь лицо”, предложило коррупционную схему вывода бюджетных денег? Отлично. Сразу иди к начальнику и говори, какой обещают откат. Начальник сам определит, как его делить: сколько себе, сколько тебе, а сколько — сотрудникам контролирующих органов.  

Поправка призывает госслужащих не скрывать свои “коррупционные правонарушения”, надеясь проскочить, что называется, “между жеваных”, а заранее договариваться с другими заинтересованными госслужащими о процентах, которые они с этого правонарушения получат. Потому что ты один раз проскочишь, два — проскочишь, а потом тебя закроют на девять лет, как Довгия, начальника Главного Следственного управления СКП, или продержат в СИЗО 11 месяцев, как замминистра финансов Сторчака, и будешь потом годами ходить с подпиской о невыезде — ни в Италию поехать отдохнуть, ни на Гавайи — никуда. У всех отпуск, а ты торчи здесь как пришитый.  

Необходимость дополнить “Общие принципы служебного поведения госслужащих” новой поправкой возникла в связи тем, что в конце декабря Дума приняла Закон “О противодействии коррупции” в новой редакции. Как сказано в справке к закону, в нем “установлены дополнительные обязанности” чиновников. Эти “дополнительные обязанности” необходимо было зафиксировать и в “Общих принципах”, чтобы госслужащие имели полную ясность во всех документах, регламентирующих их работу, и не допускали импровизаций.  

Интересно, что депутаты выступили против введения правила, обязывающего чиновника уведомлять руководство и органы о коррупционных предложениях, и даже пытались изъять его из законопроекта, называя несвоевременным.  

Видимо, им все-таки больше нравится “пилить в одну харю”.  

Но у них так и получится, поскольку на депутатов, судей, губернаторов и федеральных министров “Общие принципы служебного поведения госслужащих” не распространяются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру