Время протеста

В Красноярском крае отказываются подчиняться Кремлю

В ночь с субботы на воскресенье страна последний раз будет переводить стрелки часов на час вперед. И, как выяснилось, не туда, куда надо. С легкой руки главы государства мы будем всегда опережать естественный солнечный ход на два часа — и летом, и зимой. Впрочем, есть в Красноярском крае одно поселение, которому решения властей — не указ. “МК” дозвонился до села Солгон и побеседовал с главным зачинщиком часового бунта — главой совхоза Борисом Мельниченко.

В Красноярском крае отказываются подчиняться Кремлю

— Еще три года назад Солгон отказался переводить стрелки часов в любом направлении. Как вам живется по своему, солгонскому времени и как вы оцениваете решение властей оставить стрелки в покое?

— Наша жизнь протекает в полном согласии с природой. Во-первых, у жителей никогда не возникает стресса из-за перевода стрелок, особенно в весеннее время. Во-вторых, наши коровы дают больше молока, чем те, которых доят то на час раньше, то на час позже. Что же касается последнего решения, то я считаю, что Москва всех здорово подвела, распорядившись перевести стрелки на час вперед и оставить их там навсегда. Этим власти только ухудшат ситуацию в стране. Когда наступит осень, для нас световой день будет начинаться ближе к вечеру.

— А как же вы состыковываете свое время со страной?

— Что касается больницы, почты, банка, у них — время такое же, как у всей страны. Но наш внутренний распорядок — на животноводческой ферме, в школе и детском саду — подчиняется своему, солгонскому времяисчислению. Конечно, управляя хозяйством, общаясь с представителями других районов, нам приходится оглядываться на общепринятое время. Для этого, к примеру, в моем кабинете висит два циферблата, да и многие жители носят по двое ходиков на обеих руках.

фото: PHOTOXPRESS

— А может, зря вы это затеяли? Подумаешь, час какой-то...

— Нет, разница существенная. Человек так устроен, что он должен вставать после солнышка. По крайней мере, никто из сельчан не пожаловался мне, что ему неудобно жить по своему времени.

Мятежное село в Красноярском крае. Здесь уже давно не переводят часы.

Главу села на все сто поддерживает завлабораторией Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН Владимир КОВАЛЬЗОН:

— Конечно, прекрасно, что глава государства принял наконец решение перевести стрелки часов последний раз. Только вот сделано это вновь неправильно, без учета наших рекомендаций. Вместо того чтобы перевести стрелки назад, мы вновь ухудшаем наше биологическое состояние, закрепляя стрелки часов на летнем времени. Просыпаясь, человек должен видеть за окном солнечный свет. Если этого нет, то биологические часы дают сбой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру