Участницу Pussy Riot не отпустили к сыну

Суд отказал в отсрочке приговора Марии Алехиной

Березниковский городской суд Пермского края в среду рассмотрел ходатайство об отсрочке приговора одной из участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной. Основанием для этого требования стало наличие у Алехиной малолетнего ребенка. Однако эксперты предрекали отрицательный исход судебного заседания из-за «плохой репутации» осужденной и «политического подтекста» в деле о скандальном панк-молебне. Сама Алехина в своей речи на суде упомянула принятый недавно «антисиротский» закон, отметив, что не удивится, если «и ее ребенка лишат самого необходимого», добавив однако, что «надеется на чудо», но чуда для нее в этот раз не произошло.

Суд отказал в отсрочке приговора Марии Алехиной
Мария Алехина

Ожидалось, что заседание пройдет в колонии, где содержится заключенная, но, руководство учреждения пошло на встречу правозащитникам, которые попросили обеспечить максимальную открытость процесса и его перенесли в районный суд. На один день провинциальные Березники стали местом скопления столичных журналистов. Как сообщают очевидцы, перед началом заседания работники СМИ буквально осадили здание суда, стремясь попасть внутрь, но сделать это было не просто, меры безопасности были усилены: у входа дежурили наряды полиции, ФСИН и даже несколько машин скорой помощи, а в зал заседания все желающие так и не поместились.

Защита надеялась, что суд учтет положение статьи 82, части 1 УК, по которой наказание может быть отсрочено женщине, имеющей маленького ребенка до достижения им 14 летнего возраста. Однако в статье речь идет об осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления сроком более чем на пять лет. Тем не менее, как вспоминают эксперты, Анне Шевенковой, сбившей на тротуаре двух человек и получившей за это 2,5 года колонии, дали отсрочку на 14 лет, поскольку у нее родился ребенок.

Напомним, Алехина была этапирована в исправительную колонию 28 в пермском крае в начале ноября. Свыкнуться с тюремным режимом женщине оказалось не просто, она не раз вступала в словесные перепалки с начальством и нарушала режим, а когда дело дошло до конфликтов с другими заключенными, Алехину перевели в одиночную камеру, объяснив это соображениями ее личной безопасности. Поговаривали, что конфликт возник на религиозной почве, поскольку в женской колонии многие заключенные становятся православными верующими и поступок Алехиной (выступлоение на амвоне Храма Христа Спасителя), вызвал у них негодование. В своей речи в суде Алехина заявила, что не согласна ни с одним из шести наложенных на нее взысканий в связи с нарушением режима. Что касается изолированной камеры, Алехина отметила, что в «так называемом безопасном месте» испытала сильный стресс и добавила, что считает это «провокацией руководства».

Адвокат Алехиной Оксана Дарова настаивала в суде, что все дисциплинарные нарушения Алехина совершила ненамеренно и вообще она хорошая «мать, студентка и активистка», а маленький сын Филипп очень в ней нуждается. Прокурор, ходатайство, разумеется, не поддержал, настаивая на том, что Алехина «иждивенка», а ее ребенок «фактически содержится и воспитывается ее родителями».

В итоге, в отсрочке Алехиной было отказано. Судья отметил, что при вынесении приговора уже было учтено наличие у Алехиной маленького ребенка и это обстоятельство отразилось на сроке заключения. Судя по-всему аналогичное решение будет вынесено и в отношении ходатайства другой участницы скандальной акции в храме — Надежды Толоконникой, она также требует отсрочки в связи с тем, что у нее есть пятилетняя дочь.

Сюжет:

Приговор Pussy Riot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру