Сними штаны — отомсти Америке!

Злоба дня

Злоба дня

Известен ли вам верный способ сделать Россию самой независимой страной мира? Мне известен. Достаточно разорвать все наши дипломатические соглашения со всеми прочими государствами. И тогда российский суверенитет расцветет так пышно, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Вам кажется, что я перегрелся под тусклым московским январским солнцем? Неправда ваша, господа! Я всего лишь творчески развиваю идеи одного из самых выдающихся российских государственных деятелей современности — председателя думского Комитета по международным делам Алексея Пушкова.

Россия только что досрочно прекратила действие соглашения с США о сотрудничестве в борьбе с наркобизнесом. И в своем Твиттере г-н Пушков откликнулся на это событие следующим образом: «Россия переформатирует отношения с США: расторгнуто уже третье соглашение за полгода. Закрыто USAID. Расстаемся с зависимостью от «державы номер один».

Когда в 1932 году в Лондон прибыл новый полпред СССР Иван Майский, британская элита относилась к советской стране с неприкрытой ненавистью. Задачей Майского было — наладить необходимые деловые контакты. Делал он это с помощью вот каких аргументов: «Есть прагматичная внешняя политика, продиктованная национальными интересами страны. А есть «политика чувств». Какой подход вам ближе, джентльмены?»

То, что сейчас происходит в Москве по отношению к Америке, — не просто «политика чувств». Это политика взбесившихся, вырвавшихся из-под контроля инстинктов. Хитроумные дипломатические расчеты, стратегические интересы государства — все это отошло на второй план. Как можно громче прокричать об очередном «сожженном мосте в Америке» — вот что сегодня считается в российских верхах высшим проявлением дипломатической доблести.

Я не являюсь сторонником популярной в кругах нашей интеллигенции идеи о том, что все «разумное, доброе и вечное» исходит исключительно из Вашингтона. Мне очень не нравится, когда Америка вмешивается в наши внутренние дела. И да, «закон Магнитского» я считаю примером такого вмешательства.

Однако эмоциональная реакция Москвы на этот закон выходит за рамки разумного. Российское государство уверено, что оно «дает Америке достойный отпор». Я так не думаю.

Разрыв трех соглашений, которым так гордится г-н Пушков, никоим образом не ударил ни по национальным интересам США, ни по внутриполитическим позициям администрации Обамы. Что мы имеем, так это своего рода душевный стриптиз российской элиты. Наши верхи демонстрируют всему миру свою крайнюю обидчивость и эмоциональную уязвимость.

Разрыв соглашений с США не является и показателем нашего «расставания с зависимостью» от Вашингтона. У Северной Кореи, например, очень мало соглашений и вообще связей с иностранными державами. Но вот делает ли это Пхеньян таким уж особо независимым? И да, и нет. Великий вождь Ким Чен Ын может приказать шарахнуть атомной бомбой по Японии или американским войскам в Южной Корее. Но вот спасти свое население от голодной смерти вожди Северной Кореи могут только при наличии гуманитарной помощи от тех же самых ненавистных иностранцев.

Какого рода «независимости» мы хотим для России? Если северокорейского образца, то мы на правильном пути. Подозреваю, правда, что такого не жаждут даже самые ярые ненавистники Америки в среде российской элиты. Уж слишком не радостно, по мировым меркам, живется в Пхеньяне даже представителям самых высших слоев общества.

Вообще нынешний всплеск официального антиамериканизма в Москве носит оттенок какой-то фарсовости. Должности у людей вроде серьезные. Кабинеты — большие. Но занимаются они не столько высокими государственными материями, сколько игрой в оловянные солдатики. Такое впечатление, что речь идет не о серьезной борьбе с Америкой, а о красочной имитации такой борьбы.

Вернемся, например, к победному твиту Алексея Пушкова. «Осведомленные люди» из силовых структур сразу же рассказали информационным агентствам: соглашение, чьей денонсации так бурно радовался Пушков, по сути уже давно было недействующим. А реальная совместная с США борьба с наркобизнесом по-прежнему продолжается.

Очень полезное и важное разъяснение. Но по поводу чего тогда столь бурно ликует почтенный думец Пушков? По поводу того, что официальная Москва сделала пустой жест? Неужели уважаемый председатель Комитета Думы по международным делам серьезно считает, что Обама впечатлится этим жестом до глубины души и горько заплачет?

Нет, нет и еще раз нет. Бывшие спичрайтеры архитектора нашего сближения с Америкой Михаила Горбачева и бывшие члены редколлегии американского журнала Foreign Policy (строки из биографии Алексея Пушкова) столь милой наивностью не отличаются.

Чем люди такого типа отличаются, так это знанием законов российской аппаратной игры. Главное — не сделать дело. Главное — вовремя отрапортовать: «Ваша генеральная линия проводится в жизнь, господин президент! Успех следует за успехом. Америка трепещет!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру