Активистки FEMEN спилили поклонный крест в центре Киева

Сделали они это в честь Pussy Riot

Активистки украинского феминистского движения провели акцию в поддержку панк-группы Pussy Riot, приговор которым должны вынести сегодня в Хамовническом суде

Сделали они это в честь Pussy Riot

По данным агентства "Интерфакс-Украина", участницы FEMEN спилили и повалили деревянный крест, который находился у Октябрьского дворца в центре Киева, прямо над Майданом Незалежности. Агентство Reuters же уточняет, что феминистки спилили крест, установленный в память о жертвах сталинских репрессий, однако этот крест каменный, а девушки орудовали бензопилой. По некоторым данным, они сломали крест, установленный над Майданом во время событий "оранжевой" революции 2004-2005 годов.

"Данным актом FEMEN призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин", - цитирует заявление Femen Корреспондент.net.

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич обвиняются в хулиганстве. В феврале они исполнили в Храме Христа Спасителя композицию "Богородица, Путина прогони". Гособвинитель потребовал приговорить их к трем годам лишения свободы. Оглашение приговора должно состояться в пятницу, 17 августа, в 15.00.

 

Сюжет:

Приговор Pussy Riot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру