Сноуден перехитрил всех и исчез из России в неизвестном направлении

Экс-сотрудник ЦРУ растворился в воздухе в лучших традициях шпионских блокбастеров

Чехарда с вылетом-невылетом экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена из Москвы в Гавану могла быть отвлекающим маневром. Как сообщил источник, разоблачитель спецслужб США давно мог покинуть Россию и где он сейчас находится никому неизвестно.

Экс-сотрудник ЦРУ растворился в воздухе в лучших традициях шпионских блокбастеров

"Сноуден, скорее всего, уже за пределами Российской Федерации. Он мог вылететь другим самолетом. Журналисты вряд ли могли стать свидетелями его вылета", - рассказал представителям СМИ источник, знакомый с ситуацией. Его слова приводит "Интерфакс".

Напомним, что вчера Сноуден по сообещниям СМИ прилетел из Гонконга в Москву. Брат Виктора Бута, а затем и Владимир Жириновский предлагали задержать экс-сотрудника ЦРУ и обменять на Бута. Тем не менее самого Сноудена никто не видел. Сообщалось, что он подал прошение об убежище в Эквадоре, а его от трапа самолета могла забрать машина эквадорского посольства. Считалось, что он провел ночь в капсульном отеле "Шереметьево", а сегодня должен был улететь в Гавану.

Однако, после того, как самолет взял курс на столицу Кубы, пришло сообщение о том, что Сноудена на борту нет. Источники заявили, что он мог взять билет на следующий рейс.

И вот сейчас уже источники приходят к выводу, что Сноуден все-таки покинул Росиию, но каким образом, когда и куда он направился - неизвестно.

По другой версии, которую приводит РИА "Новости", Эвдард Сноуден прошел регистрацию на рейс в Гавану, но в сам самолет не сел и находится в транзитной зоне.

"Сноуден прошел регистрацию в аэропорту, но физически в самолет не вошел, а остался в транзитной зоне", - сказал источник.

В посольстве Эквадора в Москве ничего не знают о местонахождении Эдварда Сноудена.

"Мы так же, как и вы, ничего не знаем", - приводит РИА "Новости" ответ сотрудницы посольства Эквадора.

Напомним, что экс-сотрудник ЦРУ, рассказавшего СМИ о том, что спецслужбы США осуществляют тотальную слежку за гражданами разных стран в Интернете и системах связи, обвиняют в США по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

Эдвард Сноуден: "Меня могут убрать ЦРУ или мафия"

Информатор Эдвард Сноуден: "Меня могут убрать ЦРУ или мафия"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру