Сидячий образ жизни убивает каждого тридцатого человека

С таким заявлением выступили учёные

Причиной 3,8 процента смертей ежегодно становится недостаточно подвижный образ жизни людей. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в научном издании American Journal of Preventive Medicine. Для того, чтобы продлить свою жизнь, специалисты рекомендуют сидеть не более трех часов в день.

С таким заявлением выступили учёные

Чтобы изучить опасности, сопутствующие сидячей работе и не слишком активному отдыху, специалисты проанализировали результаты опросов, проводившихся в 54 странах по всему миру и сопоставив результаты со статистическими данными о населении и смертности в этих странах. В результате учёные пришли к выводу, что 433 тысячи, или 3,8 процента от всех смертей, произошедших в 54 странах в течение рассматриваемого периода, были связаны с малоподвижным образом жизни людей. Этот фактор оказывал наибольшее влияние на смертность в западной части Тихоокеанского региона, затем следовали Европа, Восточное Средиземноморье, Америка и страны Юго-Восточной Азии, соответственно.

Исследователи пришли к выводу, что человек, проводящий в сидячем положении менее трёх часов в день, имеет шанс прожить в среднем на два с лишним месяца больше. В масштабах стран же даже незначительное понижение количества времени, которое люди проводят в сидячем положении (хотя бы на полчаса в день), позволило бы ощутимо снизить смертность, заявляют специалисты. Если же люди проводили бы в сидячем положении в два раза меньше времени, чем теперь, это позволило бы уменьшить ежегодные показатели смертности многократно, заявляет руководитель исследования Леандро Резенде из бразильского Университета Сан-Паулу.

Учёным также удалось выяснить, что отказ от сидячего образа жизни в целом благотворно влияет на человека и увеличивает уровень его физической активности. Помимо этого, исследователи отметили, что сидячий образ жизни часто негативно сказывается на человеке, даже если тот занимается физическими упражнениями, передаёт EurekAlert.

Специалисты надеются, что их работа заставит более серьёзно отнестись к проблемам, связанным с сидячим образом жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру