Мощная вспышка на Солнце вызвала перебои радиосвязи на Земле

Об этом сообщили астрономы

Смотрите видео по теме "Экстремальная вспышка на Солнце потрясла ученых" Американское аэрокосмическое агентство NASA сообщило о вспышке на Солнце и представило кадры, на которых это событие удалось запечатлеть. Вспышка оказалась достаточно мощной, чтобы спровоцировать на Земле перебои в работе радиосвязи.

Об этом сообщили астрономы

Специалисты отнесли произошедшую вспышку к классу М-6,7. Это значит, что она в 6,7 раз мощнее вспышек класса М-1. Вспышки, превышающие М-1 по мощности в 10 раз, относятся к X-классу, то есть представляют собой одни из мощнейших, зафиксированных за историю наблюдений.

Как сообщают в NASA, вспышка была зафиксирована в области AR2529, где ранее учёные наблюдали крупное, но первоначально достаточно спокойное солнечное пятно. В течение полутора недель это пятно довольно причудливо меняло форму и размер, со временем став настолько большим, что с Земли его можно было бы увидеть даже без увеличения, после чего неожиданно активизировалось. Сейчас, по словам учёных, размеры солнечного пятна почти достигают диаметра Земли. Завтра, 20 апреля, оно исчезнет из виду, поскольку Земля окажется на противоположной от неё стороне Солнца. Исследователи объясняют, что изучение солнечных пятен представляет немалый научный интерес, поскольку позволяет, в том числе, лучше понять, как именно возникают вспышки на Солнце.

Вспышки на Солнце представляют собой довольно обычное явление, и многие из них остаются для людей незамеченными. Порой, если вещество, выбрасываемое Солнцем, достигает Земли, это может вызвать на планете геомагнитные бури, полярные сияния, а в некоторых случаях — перебои в работе различных электроприборов. Мощнейшая вспышка за историю наблюдения была зафиксирована в 1859 году — из-за неё отказали телеграфные системы по всей Европе и Северной Америке, полярные сияния наблюдались по всему земному шару. Существуют косвенные свидетельства того, что ещё более мощные вспышки могли происходить в 775 и 993 годах нашей эры.

Некоторые теоретики предполагают, что потенциально на Солнце может произойти вспышка, несравнимо более мощная, чем все, наблюдавшиеся специалистами до сих пор. Если подобная супервспышка действительно пройдёт, это может привести к катастрофическим последствиям для Земли.

Экстремальная вспышка на Солнце потрясла ученых

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру