Ученые: Планета X разрушит Солнечную систему

Из-за неё в межзвёздное пространство могут унестись карликовые планеты

Девятая планета на орбите Солнца, существование которой лишь недавно было теоретически доказано, продолжает оказываться в центре различных смелых теорий астрофизиков. В новом исследовании группа ученых из Испании и Великобритании пришла к выводу, что планета X, как её порой называют, может способствовать разрушению Солнечной системы, то есть исчезновению из неё довольно крупных космических тел.

Из-за неё в межзвёздное пространство могут унестись карликовые планеты

Специалисты, представившие свою работу на сайте препринтов arXiv.org, предполагают, что некоторые транснептуновые объекты (тела, среднее расстояние которых от Солнца больше, чем у Нептуна) могут быть через несколько десятков миллионов лет выброшены за пределы Солнечной системы под воздействием гравитации «планеты X». По мнению учёных, под её воздействие могут попасть такие карликовые планеты, как 2004 VN112, 2007 TG422 и 2013 RF98 — диаметр каждой из них составляет от 100 до 300 километров.

В середине января текущего года астрофизики Майкл Браун и Константин Батыгин, представляющие Калифорнийский технологический институт, заявили, что, согласно проанализированным ими данным, в Солнечной системе может существовать девятая планета, которая, скорее всего, представляет собой газовый гигант. Дальнейшие расчёты показали, что она примерно в 10 раз тяжелее Земли и обладает в 2-4 раза большим диаметром, чем наша планета, а период его вращения вокруг Солнца, по разным данным, составляет от 15 до 20 миллионов лет. Недавно группа исследователей из Гарвард-Смитсоновского центра смогла с высокой точностью назвать участок звёздного неба, где таинственную планету стоит искать: по мнению специалистов, она должна находиться в созвездии Кита.

В числе смелых теорий относительно «планеты Х», выдвигаемых учёными ранее, можно вспомнить предположение группы астрономов из Франции и Швеции, что первоначально она сформировалась на орбите другой звезды, и лишь потом стала вращаться вокруг Солнца, когда то достаточно к ней приблизилось, чтобы захватить собственным гравитационным полем. Ещё более нашумевшим недавно стало предположение, что девятая планета собственной гравитацией 27 миллиона лет направляет на Землю кометы из пояса Койпера, которые в прошлом провоцировали массовые вымирания на планете, а в будущем могут угрожать и людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру