Блокировать фотосъемку на поп-концертах будут по примеру спецслужб

Кадры научились засвечивать инфракрасным лучом

Наши гаджеты могут снимать далеко не все, что мы захотим. Это доказали специалисты крупной американской компании по созданию IT-технологий, которые разработали метод, позволяющий блокировать запись при помощи фото и видеокамер во время концертов, в музеях и других общественных местах.

Кадры научились засвечивать инфракрасным лучом

Метод основан на воздействии на личные фотоаппараты и видеокамеры закодированных инфракрасных (ИК) лучей. В местах, где запрещена съемка, владельцы помещений могут установить специальные излучатели, настроенные на блокировку функции записи любыми электронными устройствами.

Пользователями новшества могут быть артисты, не желающие, чтобы их фотографировали из зала. Дело в том, что поднятые вверх смартфоны одних зрителей нередко загораживают сцену другим. Помимо концертов, ИК-защитой от несанкционированной съемки могут воспользоваться руководства музеев и кинотеатров. Кадры, который в результате получат «пираты», будут «засвечены» ИК-лучом, и на фото или видео вместо изображения будет красоваться большое пятно.

Комментарий специалиста по опто-электронным системам Владимира ИВАНОВА:

-Подобные методы давно используются спецслужбами, когда им надо обезопасить от съемки тот или иной секретный объект. ИК-луч попадает на фокальную поверхность камеры, портит изображение, делает его неразличимым. В принципе, нормально, что закрытые некогда технологии становятся объектом массового пользования. Подобная автоматическая блокировка нежелательных съемок давно напрашивалась, поскольку активность некоторых пользователей гаджетов порой переходит все границы. Что касается человека, ему она нанести вред, скорей всего, не сможет. Глаз человека не способен заметить блокирующий луч, поскольку он действует на недосягаемой для нашего зрения длине волны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27142 от 5 июля 2016

Заголовок в газете: Блокировать фотосъемку на концертах будут по методу спецслужб

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру