Физики научились «поворачивать время вспять»

Пока метод работает лишь на волны воды

Группа французских исследователей под руководством Эммануэля Форта из Института Ланжевена в Париже придумала и успешно испытала метод, позволяющий оправить волны на поверхности воды «назад во времени», заставив круги на воде вернуться в точку, где они появились, точно так же, как эти круги расходились первоначально, и приняв первоначальную форму в конце пути.

Пока метод работает лишь на волны воды

По словам исследователей, теоретические расчёты ранее уже показывали, что движение кругов на воде, подобное тому, что мы видим при перематывании назад видеозаписи падения камня в воду, теоретически вполне возможно. Однако на практике такое явление с крайне низкой вероятностью может произойти случайно, и для того, чтобы попытаться вызвать его искусственно, следует учитывать целый ряд факторов, таких как форма волны, скорость каждой её точки, сила колебаний и так далее.

Методика, которую разработали учёные, получила название «временное зеркало». Суть её заключается в том, что специальное устройство встряхивало сосуд с водой, по поверхности которой шли волны, с ускорением, в 21 раз превышающим ускорение свободного падения. Столь резкая встряска происходила вскоре после того, как волны появлялись, и заставляло их «вернуться во времени». В результате волны повторно принимали форму предмета, который круги на воде первоначально запустил. Специалистам, начинавшим с простых очертаний, впоследствии удалось успешно «вернуть» волнам, в том числе, форму улыбающегося лица и даже Эйфелевой башни.

Специалисты подчёркивают, что время, конечно же, не начинает идти вспять для молекул воды в буквальном смысле, и технология ни в коей мере не представляет собой шаг к созданию фантастической машины времени. Тем не менее, эффект, которым воспользовались учёные, может также иметь место при работе с акустическими или электромагнитными волнами, и это исследователи надеются проверить в будущем.

Исследование опубликовано в научном издании Nature Physics.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру