В Дании обнаружен великанский топор викингов

Его удалось найти в гробнице рядом с древним воином

Один из крупнейших в мире топоров викингов обнаружила на полуострове Ютландия в Дании группа специалистов под руководством Кирстена Нильсена из музея Силькеборга. Оружие, возраст которого превышает тысячу лет, было найдено в довольно необычной гробнице.

Его удалось найти в гробнице рядом с древним воином

Исследователи утверждают, что в X веке топоры, которыми пользовались викинги на территории современной Дании были одним из самых устрашающих видов оружия. При этом найденный экземпляр, судя по всему, был очень большим и тяжёлым. Его деревянная рукоять, естественно, не сохранилась до сегодняшнего дня, но учёные предполагают, что она была очень длинной, и удержать топор можно было только в двух руках. Никаких украшений на топоре не обнаружено, и это, по словам исследователей, может считаться ещё одним доказательством, что он не служил «предметом интерьера», а предназначался для боя

В гробнице, которая, по мнению исследователей, была построена примерно в 950 году, были захоронены три человека, причём, судя по всему, изначально там находились лишь мужчина и женщина, а затем неподалёку от них оказался погребён ещё один мужчина. Первые два захороненных в гробнице человека, по предположению археологов были богатыми и знатными. Между мужчиной и женщиной явно была некая связь — возможно, они были семейной парой или братом и сестрой. Женщина была захоронена в с парой ключей — это, согласно существовавшим в X веке традициям, должно было символизировать её влиятельность, а некоторые детали того, как именно она была захоронена, позволили сделать предположение о её высоком происхождении. Рядом с мужчиной же Более того, рядом с ним не было обнаружено никаких других предметов, кроме огромного оружия. По мнению исследователей, это может говорить о том, что при жизни владелец топора — или те, кто организовывали его погребение — воспринимали его в первую очередь как воина.

Второй мужчина также был захоронен с топором, однако несколько меньшим по размеру — возможно, этот был родственником или наследником того, кто был захоронен здесь ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру