Биологи назвали самое опасное для здоровья время суток

Утром вирусы оказались особенно активны

Результаты нового исследования, проведенного специалистами из Кембриджского университета, показывают, что вредоносные вирусы утром значительно активнее и на порядок «эффективнее», чем в любое другое время суток. То же самое, по данным ученых, касается и вакцин.

Утром вирусы оказались особенно активны
Иллюстрация — itsmyday.ru

В ходе экспериментов учёные заражали лабораторных животных вирусами гриппа и герпеса в различное время суток, после чего следили за тем, заразит ли вирус своих носителей. Как оказалось, наиболее уязвимы к воздействию инфекции животные оказались утром — в это время вирусы были эффективнее в десять раз. По словам учёных, такая тенденция в первую очередь прослеживалась в случае в случае, если носитель инфекции регулярно спал ночью, если же его «биологические часы» были сбиты, вероятность заражения значительно возрастала не только в утренние часы.

В отличие от бактерий и паразитов, деятельность вирусов полностью зависит от работы заражённых ими клеток (это одна из причин, по которым большая часть учёных не признаёт вирусы за полноценные формы жизни). Однако сами клетки в разное время функционируют по-разному. Колебания интенсивности происходящих в них процессов, происходящие в течение двадцатичетырёхчасовых циклов, носят название «циркадные ритмы». Они влияют на работу 10 процентов всех генов в организме и, хотя подобные «внутренние часы» весьма полезны с эволюционной точки зрения, вирусы научились ими «пользоваться» в своих целях.

Специалисты проверили свои выводы всего лишь на двух типах вирусов, но полученные выводы они склонны считать довольно универсальными, поскольку вирусы гриппа и герпеса относятся к совершенно разным типам, но циркадные ритмы «помогают» им одинаково, а значит, то же самое может оказаться действительным и для подавляющего большинства прочих вирусов.

По словам исследователей, тот факт, что нарушение циркадных ритмов делает живых существ более уязвимыми к инфекциям, следует учитывать людям, работающим посменно или в силу различных причин часто сменяющим часовые пояса. В целом же полученные выводы, как рассчитывают специалисты, позволит продвинуться в поиске максимально эффективных способов борьбы с эпидемиями.

Учёные опубликовали свою работу в журнале журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру