Через 30 лет людей пообещали воскрешать из мертвых

Для этого предлагается пересаживать мозг в бионическое тело

Американский предприниматель Джош Боканегра выступил с заявлением, что к 2045 году воскрешение людей из мертвых станет реальностью. Столь смелый прогноз он объяснил убеждением, что через три десятилетия разум людей станет возможно переносить в бионические тела.

Для этого предлагается пересаживать мозг в бионическое тело

Джош Боканегра отметил, что он видит бесперспективным поиск способов остановить старение тела, поскольку этот процесс кажется ему естественным и в целом неотвратимым. В то же время, с точки зрения предпринимателя, это не означает, что многократно продлить жизнь человека нельзя другим, более «реалистичным» способом.

Суть предложения учёного состоит в том, чтобы хранить мозг человека в замороженном состоянии, пока технологии не будут развиты настолько, чтобы создать для него новое бионическое тело (то есть созданное искусственно, однако по принципу работы и функциям не слишком отличающееся от «настоящего»). Подобные тела, по прогнозу Джоша Боканегра, станут реальностью уже к середине нынешнего века, хотя в первое время будут доступны лишь весьма состоятельным людям. По мнению предпринимателя, «технология будущего» позволит продлить жизнь человека не менее чем до 500 лет, сохраняя их личность на протяжении этого срока. Это позволит людям «приблизиться к бессмертию», приводит слова Баканегра ряд средств массовой информации.

В большинстве своём серьёзные специалисты сочли прогнозы, озвученные Боканегра, неоправданно смелыми, хотя и признали, что некоторые «предпосылки» для появления описываемых технологий на сегодняшний день существуют – в качестве примера можно назвать протезы, управляемые силой мысли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру