Российские ученые научились заряжать мобильные телефоны по воздуху

В РКК «Энергия» испытана лазерная установка, передающая пучок электричества на на полтора километра

Уникальный эксперимент по беспроводной передаче энергии на расстоянии 1,5 километра в атмосфере состоялся в пятницу вечером, в 19.00 на закрытой территории Ракетно-космической корпорации «Энергия» в подмосковном Королеве.

В РКК «Энергия» испытана лазерная установка, передающая пучок электричества на на полтора километра

Подобные эксперименты проводились ранее за рубежом. Однако даже самые передовые американские установки могли «перебрасывать» ток не более, чем на 3-10 метров. Сложность заключалась в том, что прохождению энергетического пучка сильно мешала атмосфера. Российские ученые смогли преодолеть эту проблему, удлинив расстояние между лазерной установкой и мишенью, которую надо было зарядить, до 1,5 км.

Лазерный излучатель был установлен на 6 этаже одного из корпусов «Энергии» на высоте 20 метров от земли, мишень, в качестве которой был использован обычный мобильный телефон, лежала в комнате другого здания на высоте 30 метров от земли. Мощность передаваемой энергии составляла 5 Ватт.

По словам инженера РКК «Энергии» Виталия Капранова, который дал интервью телеканалу «Россия-24», это был первый эксперимент, проведенный в России при довольно сложных условиях: пучок энергии прошел всего в нескольких метрах над крышами зданий, точно попав в цель-телефон. Заряжаться мобильник начал практически с первых секунд, правда, делал это немного медленнее, чем от обычной электрической розетки.

В будущем, по словам Капранова, таким образом можно заряжать не только телефоны, но и электромобили. Расстояние при этом можно уменьшить до 50-100 метров и в разы увеличить мощность. Более главной целью ученых является дистанционная подзарядка самолетов-беспилотников. Достичь этого планируется примерно через год.

Как сообщал ранее «МК» руководитель научной группы РКК «Энергия» Иван Мацак, передача электроэнергии при помощи инфракрасного лазерного луча даст возможность сделать практически беспосадочными полеты беспилотных аппаратов с электродвигателями. Сейчас их батареи позволяют работать в небе от 15 до 40 минут. Но если своевременно «подпитать» коптер невидимым энергетическим лучом с Земли, его полет, к примеру, с целью дистанционного видеонаблюдения в любой, интересующей вас точке Земли, может длиться сутками. Установка уже создается, она представляет собой небольшой контейнер размером с дорожную сумку (в нем находится сам лазер) с установленной на нем специальной оптической системой для передачи узкого лазерного пучка в небо. На летательном аппарате для приема и преобразования лазерного излучения в электричество установлена особая солнечная батарея.

Еще одним направлением, где может использоваться данная технология, может быть дистанционное энергоснабжение небольших космических аппаратов с повышенными требованиями по энергетике, но не имеющих возможности нести большие солнечные батареи. К слову, в космосе процесс беспроводной зарядки «от спутника к спутнику» будет проходить гораздо быстрее и эффективнее, поскольку там нет атмосферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру