В Африке родился младенец с четырьмя ногами

Об аномалии стало известно лишь после его появления на свет

В одной из больниц на западе Мозамбика на свет появился ребенок с четырьмя ногами. Сейчас врачи определяют, можно ли провести новорожденному операцию по удалению «лишних» ног без чрезмерной опасности для его здоровья. Как отмечается, это уже второй случай рождения младенца с таким отклонением в провинции за месяц.

Об аномалии стало известно лишь после его появления на свет

Ребёнок с четырьмя ногами родился в провинции Маника. Информацией о том, мальчик это или девочка, средства массовой информации не располагают. Сообщается, что беременность женщины протекала без осложнений и специалисты не подозревали об отклонении, с которым впоследствии родился ребёнок. В качестве наиболее вероятного объяснения причины аномалии медики выдвигают версию, что первоначально ноги принадлежали недоразвитому брату-близнецу, зачатому вместе с ребёнком.

Стоит отметить, что меньше месяца назад в той же провинции родился ребёнок с тремя ногами. По всей вероятности, распространённость подобных эпизодов связана с тем, что во многих больницах Мозамбика нет оборудования, необходимого для того, чтобы узнать об аномалии заблаговременно.

Примерно полгода назад стало известно о другом, отчасти похожем случае — в Китае родился ребёнок с 31 пальцем — 15 пальцами рук, 16 пальцами ног и двумя ладонями на каждой руке. Впрочем, в некоторых отношениях эта история отличалась от рождения ребёнка с тремя или четырьмя ногами. Одним из главных отличий можно сказать, что отклонение было почти наверняка вызвано генетическими факторами, а не какими либо отклонениями на стадии развития зародыша. Мать малыша с 31 пальцем сама страдала от генетического отклонения под названием полидактилия — у неё было по одному лишнему пальцу на каждой руке и ноге. О том, что ребёнок может это отклонение унаследовать, родители подозревали, однако в трёх крупных клиниках их заверили, что никаких отклонений у зародыша не наблюдается. Считается, что полидактилия не несёт опасности для жизни человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру