В интернете появилось первое панорамное видео, снятое на земной орбите

Видеозапись позволяет взглянуть на Землю и космос «с борта МКС»

На борту Международной космической станции было снято панорамное видео, позволяющее зрителю «оглянуться» внутри МКС. Видеозапись была подготовлена в рамках проекта «Космос 360» и, как сообщается, является первой панорамной съемкой, произведенной в невесомости на орбите.

Видеозапись позволяет взглянуть на Землю и космос «с борта МКС»

Проект «Космос 360» совместно организован госкорпорацией «Роскосмос», ракетно-космической корпорацией «Энергия» и телеканалом RT. Как сообщается, целью проекта является соединение развлекательного и образовательного контента. Российский космонавт Андрей Борисенко, который проводил уникальную съёмку, выразил надежду, что она позволит зрителям почувствовать себя на месте космонавтов.

Первый ролик посвящён описанию проекта, во втором — Андрей Борисенко с панорамной камерой перемещается по Международной космической станции. Он посещает модуль «Купола», в котором, по его словам, космонавты стараются проводить как можно большую часть немногого свободного времени, которым они располагают. Из иллюминатора на этом модуле открывается вид на Землю. Также Борисенко демонстрирует через иллюминатор элементы конструкции станции, за которыми «снаружи» могут наблюдать члены экипажа, выходящие в открытый космос.

Спецпроект доступен на шести языках — помимо русского, это английский, испанский, французский, немецкий и арабский. В перспективе планируется продемонстрировать новые видеозаписи, продолжающие серию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру