Ученые обнаружили связь между девятью формами рака и ожирением

Об этом исследователи заявили, проанализировав две сотни научных работ

Группа специалистов из Великобритании и ряда других европейских стран пришла к выводу, что ожирение может влиять на развитие девяти форм рака. К таким выводам ученые пришли после того, как изучили около двухсот других научных работ на схожие темы, в которых в совокупности участвовало несколько десятков тысяч человек, страдавших от ожирения или рака.

Об этом исследователи заявили, проанализировав две сотни научных работ

Стоит отметить, что взаимосвязь между раком и ожирением была обнаружена лишь в 13 процентах исследований, связанных с развитием девяти форм рака, однако ученые утверждают, что этот результат тоже можно считать достаточно значимым. По словам исследователей, зависимость наблюдалась при таких формах, как рак прямой кишки, желудка, пищевода и толстой кишки (имеющих отношение к работе пищеварительной системе), или рак почек, поджелудочной железы, молочных желез, тела матки, и рак крови (связанных с гормональными нарушениями).

Зависимость между тем, насколько именно индекс массы тела был выше средних показателей, и вероятностью развития рака зависела от формы — для рака прямой кишки вероятность его развития была почти одинаковой для всех уровней ожирения, а для рака поджелудочной железы она заметно повышалась в зависимости от количества килограммов лишнего веса.

Исследование было опубликовано в журнале BMJ.

Довольно давно считается, что ожирение может повышать вероятность развития диабета, однако многие специалисты считают, что чрезмерное количество лишнего веса может быть чревато и возникновением других проблем — в том числе, провоцировать снижение интеллектуальных способностей, особенно в пожилом возрасте, а также сказываться на интимной жизни. Впрочем, небольшое количество лишнего веса, по мнению некоторых специалистов, порой может приносить человеку больше пользы, чем вреда — некоторые исследования свидетельствуют о том, что люди с немного превышающим норму индексом массы тела имеют несколько большие шансы оказаться долгожителями.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру