Биологи поймали и запечатлели на видео гигантского моллюска-червя

Необычное существо питается сероводородом

Международной группе ученых удалось обнаружить и изучить гигантского корабельного червя вида Kuphus polythalamia. Об этих живых существах, которые, строго говоря, являются не червями, а моллюсками, было известно не одно столетие, однако до сих пор специалистам попадались лишь их раковины и останки, теперь же в их распоряжении оказалась живая особь.

Необычное существо питается сероводородом

«Обычные» корабельные черви получили своё название за то, что они встречаются на кораблях и питаются древесиной. В то же время, о месте проживания и диете их гигантских собратьев до сих пор было известно немного. Учёные утверждают, что обнаруженный ими организм можно назвать «единорогом среди моллюсков», поскольку уже давно надежда поймать их стала восприниматься научным сообществом как почти неосуществимая мечта.

Догадаться, где именно следует искать гигантских моллюсков, микробиологу Марго Хэйгуд из Университета Юты и её коллегам помог филиппинский документальный фильм, в котором можно было увидеть раковины моллюсков в грязи лагуны. Сосредоточив свои поиски на этой территории, специалисты сумели обнаружить раковину, внутри которой находился живой червь. Процесс его извлечения был записан на видео, которое впоследствии было опубликовано специалистами в интернете.

Дальнейшее изучение обнаруженной особи позволило выяснить, что источником их питания является сероводород, образующийся в результате гниения попадающей в воду древесины. Тела гигантских корабельных червей по размерам могут превосходить метр и, в то время как простые корабельные черви часто напоминают настоящих червяков, в том числе, и цветом (они бывают розовыми, бежевыми или белыми), то их гигантские сородичи оказались чёрными.

О полученных результатах специалисты рассказали на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Science. Учёные предполагают, что полученные результаты позволят, в том числе, получить более полное представление о фауне Филиппин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру