Предложена технология строительства на Марсе кирпичных домов из местных материалов

Ее разработали американские специалисты

Для того, чтобы построить жилища на Марсе, строителям первых колоний на нём могут не потребоваться строительные материалы с Земли. Как заявили ученые, представляющие Калифорнийский университет в Сан-Диего, марсианский грунт отлично подойдет для производства кирпичей.

Ее разработали американские специалисты

По словам специалистов, для того, чтобы получить весьма качественные кирпичи на Марсе, необходимо всего лишь положить достаточное количество почвы в созданную для этого форму, а затем увеличить её плотность механическим воздействием, по силе не превосходящим удар кузнечным молотом. В лабораторных условиях из почвы, подобной марсианской, учёным удалось получить блоки, внешне напоминающие каменные, а по прочности превосходящие железобетонные, сообщает Daily Mail.

По словам специалистов, ранее различными их коллегами уже предлагались различные планы марсианского строительства из местных стройматериалов, однако они были значительно сложнее и часто подразумевали использования ядерных «печей» и другого подобного оборудования.

Статья, посвящённая новой технологии, опубликована в журнале Scientific Reports.

Специалисты отмечают, что недавно Дональд Трамп подписал указ, в соответствии с которым первая пилотируемая миссия на Марс должна быть отправлена уже в 2033 году. Ведущий автор исследования Ю Ксяо отметил, что астронавты, которые примут участи в этом полёте, будут «невероятно храбрыми людьми». «Они будут первопроходцами. И для меня было бы честью оказаться их каменщиком» — заявил ученый.

Недавно председатель Комитета по науке, космосу и технологиям палаты представителей конгресса США Ламар Смит сообщил о том, что Дональд Трамп утвердил поддержку развития в США астробиологии — как пояснил специалист, тем самым поиск инопланетной жизни был объявлен одной из приоритетных задач для американских учёных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру