На Красной планете уфологи заметили гигантского краба

Этому посвящен видеоролик

На одном из фотографий поверхности Марса уфологи заметили необычный объект, напоминающий огромного краба. Как утверждают самопровозглашенные специалисты, снимок был сделан ровером Curiosity, а в кадр попал некий представитель марсианской фауны.

Этому посвящен видеоролик

Видеоролик, посвящённый «открытию», содержит сравнение необычного объекта и крабов, обитающих на Земле. Также специалисты напоминают, что крабы являются животными, способными выжить в довольно суровых условиях.

Стоит отметить, что, хотя видео и набрало десятки тысяч просмотров, большая часть в комментариях к нему высказывается преимущественно скептическая оценка «открытия». Многие считают, что в действительности таинственный марсианский монстр представляет собой всего лишь камень, из-за темноватого оттенка выделяющийся на фоне остальных. Впрочем, некоторые комментаторы, не поверившие, что на Марсе обнаружен живой краб, объяснили свою позицию приверженностью альтернативной теории заговора — по их мнению, в действительности ни один космический аппарат на Марсе не бывал, а все их снимки являются фальсификацией космических агентств.

В прошлом уфологи уже «находили» на Луне немало камней и теней, похожих на различных животных, в том числе гориллу, верблюда, скорпиона, креветку, мышь и так далее. Психологическая иллюзия, заставляющая «узнавать» нечто знакомое — к примеру, животных, а также лица или фигуры людей, — в похожих на них объектах, называется парейдолией. По всей вероятности, она основана на вполне полезных для человека и выработанных в ходе эволюции механизмах, которые позволяют оценивать ситуацию в условиях недостаточной информации, однако на сегодняшний день самопровозглашённые искатели внеземной жизни часто пытаются использовать данный феномен в видеороликах, подобных приведённому выше.

К слову, некоторые специалисты допускают, что в будущем на Марсе действительно будут обнаружены представители внеземной жизни — в частности, подобного не исключает американский астроном Крис Импей, о чём он недавно заявил в интервью. Впрочем, даже если Марс обитаем, речь может идти лишь о примитивных микроорганизмах, проживающих под его поверхностью, а отнюдь не о более сложных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру