На Землю опустится двухнедельная ночь: слухи взволновали интернет-пользователей

В действительности сообщение является откровенно псевдонаучным

В ряде средств массовой информации появились сообщения, что из-за особого положения Юпитера и Венеры наша планета погрузится в полную темноту на 15 дней. При этом ссылаются интернет-СМИ на специалистов NASA или даже на бывшего директора американского аэрокосмического агентства Чарльза Болдена, оставившего своё пост в минувшем январе. Двухнедельная ночь, как сообщается, будет представлять угрозу для человечества. Впрочем, действительности вся эта информация соответствует едва ли.

В действительности сообщение является откровенно псевдонаучным

«Сенсационная» новость облетает сеть, по меньшей мере, в третий раз — в 2015 году она была опубликована на одном из не слишком авторитетных англоязычных сайтов, а в 2016 году вновь привлекла внимание множества интернет-порталов, причём, как правило, выдавалась за «свежую». Как в обоих случаях «объяснялось», Солнце приобретёт синеватый оттенок под воздействием водорода из Юпитера, а на Земле из-за этого наступит ночь. Впрочем, с научной точки зрения подобное представляет собой бессмыслицу, и в действительности ни один специалист NASA (а тем более его руководитель) подобного не произносил.

Стоит отметить, что, по мнению некоторых серьёзных учёных, в прошлом от положения Юпитера действительно зависела судьба жизни на Земле. В частности, согласно одному из предположений, если бы Юпитер располагался ближе к нашей планете и между ними не было бы Марса, она могла бы оставаться необитаемой до сих пор. Ещё одна теория предполагает, что именно газовые гиганты своей гравитацией «защитили» Землю от большого количества крупных объектов, столкновение с которыми могло бы, по меньшей мере, значительно «отсрочить» появление первых организмов. Однако, по мнению специалистов NASA, на сегодняшний день фактическое влияние планет друг на друга является столь незначительным, что обсуждать её практически не имеет смысла.

Пожалуй, наиболее общеизвестным фейком, с завидной регулярностью появляющимся на множестве сайтов, можно назвать «марсианскую фальсификацию» — сообщение, согласно которому 27 августа Марс настолько приблизится к Земле, что на ночном небе по размерам сравняется с Луной. В 2003 году в сети появилось вполне достоверное сообщение, что Марс будет сравним с Луной по размерам, если смотреть на него с 75-кратным увеличением, а на неё — невооружённым глазом, однако интернет оно облетело в «недочитанном» варианте. С тех пор появления на небе «второй луны» ждут ежегодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру