Обнаружена новая угроза для смартфонов на базе Android

По мнению специалистов, пробираясь в гаджет, вирусная программа использует его данные для получения криптовалюты Monero

Эксперты обнаружили новую угрозу для обладателей устройств на базе операционной системы Android — ботнет под названием ADB.miner, передает портал Bleeping Computer.  

По мнению специалистов, пробираясь в гаджет, вирусная программа использует его данные для получения криптовалюты Monero

Этот вирус ищет слабые места в операционной системе гаджета. Так, через доступные порты отладки, включая существенный для элементов системы Android порт 5555, вредоносная программа находит путь доступ к основным функциям. После чего ботнет начинает получать криптовалюту Monero с помощью возможностей смартфона.

По информации экспертов организации QiHo 360, в настоящее время этим вирусом заражены порядка 7,4 тысячи гаджетов, большая часть которых находится в Китае и Южной Корее. Тем не менее инфицирование распространяется довольно быстро из-за того, что опасный вирус представляет опасность абсолютно для всех устройств с операционной системой Android.

Отмечается, что ADB.miner написан на базе кода иного известного вируса под названием Mirai, появившегося на свет в 2016 году. По данным экспертов, Mirai заразил тысячи гаджетов по всей планете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру