Грудное вскармливание защищает от бронхиальной астмы

Это подтвердило исследование канадских ученых

О пользе грудного молока сказано немало. В его составе – более 500 различных элементов, концентрация которых постоянно разная, в зависимости от ребенка, его возраста, физического состояния. А теперь появилась еще одна убедительная причина в пользу того, чтобы не лишать своего ребенка естественного вскармливания.

Это подтвердило исследование канадских ученых

Исследование, проведенное в Канаде, где каждый седьмой ребенок страдает от бронхиальной астмы, доказало, что грудное вскармливание может снизить заболеваемость астмой среди детей на целых 40%.

Во всем мире 235 миллионов человек страдают бронхиальной астмой, и каждый год она становится причиной смерти 250 тысяч человек. В России, по данным официальной статистики, около 1,4 млн. пациентов страдают бронхиальной астмой (БА), причем эти цифры эксперты признают заниженными в несколько раз. Согласно данным клиницистов, на самом деле таких больных от 4 до 8% взрослых и от 5 до 10% детей и подростков. Полное излечение от этой болезни, как правило, невозможно, но лекарства помогают купировать приступы.

До сегодняшнего дня не существовало ни одного доказанного способа профилактики этой болезни. И вот теперь он появился. В рамках недавнего фундаментального многопрофильного исследования было доказано, что такой профилактикой является грудное молоко. Результаты этого уникального и пока единственного в мире исследования были представлены на 13-м Международном симпозиуме по грудному вскармливанию и лактации в Париже. Как рассказала глава исследовательской группы по изучению бронхиальной астмы, доцент кафедры педиатрии и детского здоровья Манитобского университета (Канада) Меган Азад, сегодня работающим матерям крайне важно сцеживать грудное молоко. Но полученные ее группой данные о биоактивных компонентах грудного молока убедительно доказывают, что дети, скормленные грудным молоко, страдают бронхиальной астмой на 40% сверстников, которых кормили искусственными смесями. «Мы надеемся, что благодаря этому исследованию в будущем удастся найти наилучшие способы хранения сцеженного молока и кормления им, и что оно убедит правительство защищать, поощрять и поддерживать грудное вскармливание», - отметила доктор Меган Асад.

Бронхиальная астма агрессивно воздействует на дыхательные пути, вызывая приступы затрудненного дыхания. Астматики на протяжении всей жизни зависят от противоастматических ингаляторов, которые помогают им купировать приступы удушья и играют роль психологической поддержки. Они постоянно недосыпают, больше устают днем, менее активны и чаще пропускают работу, чем здоровые люди. По данным ВОЗ бронхиальная астма является самым распространенным хроническим заболеванием у детей. Это основная причина пропусков учебы и госпитализации детей.

Сегодня специалисты говорят о том, что пришло время для разработки новой обучающей программы, предназначенной, в первую очередь, для семей с генетической предрасположенностью к бронхиальной астме, и призванной способствовать пониманию поразительного потенциала материнского молока в профилактике этого хронического заболевания.

Впрочем, есть немало других, интересных исследований о пользе грудного молока. Так, исследователи из Института здорового питания при Калифорнийском университете установили, что процесс адаптации материнского молока к потребностям ребенка в каждый конкретный момент постоянно эволюционирует. У каждого нового поколения мам молоко обладает новыми свойствами, которые способствуют укреплению здоровья, силы и выживаемости следующего поколения. Результаты исследования генома человека и грудного молока подтвердили этот принцип. Исследование показало исключительное соответствие химического состава грудного молока биологическим потребностям ребенка, что делает грудное молоко незаменимым источником пищи для современных детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру