Нетронутый могильник скифов найден в Крыму

Как утверждается, он может многое рассказать о влиянии античной культуры на варваров

Позднескифский могильник II - IV веков нашей эры обнаружили неподалеку от Севастополя специалисты, представляющие Институт археологии РАН. По словам исследователей, захоронение ранее не было разграблено, и в распоряжении археологов оказалось множество ценных артефактов. Исследователи предполагают, что дальнейшее изучение могильника позволит получить новую информацию о культуре, традиции и обрядности скифов, проживавших на территории Крыма более полутора тысячелетий назад.

Как утверждается, он может многое рассказать о влиянии античной культуры на варваров
Фото: Пресс-служба Института археологии РАН.

Хотя поздние скифы являются прямыми потомками кочевых скифов, оставивших после себя знаменитые курганы, за несколько веков оседлой жизни этот народ настолько изменился, что специалисты предпочитают рассматривать позднескифскую культуру как «отдельное» явление. Как напоминают археологи, на протяжении долгого времени познескифское государство угрожало Херсонесу и в целом играло заметную роль в истории Крымского полуострова. Тем не менее, начиная с I веке нашей эры в Крым проникают всё новые волны кочевников, в результате чего скифы переселяются из крымских степей в более безопасные предгорья, а к II веку их государство приходит в упадок.

В ходе раскопок исследовано более 100 погребений, собрано более 1300 находок. В одном из женских захоронений археологи обнаружили кувшин, флакон для благовоний, амфору, нож и ожерелье из стеклянных, гагатовых и янтарных бус, а также ряд других артефактов. В поздних мужских погребениях были найдены мечи и кинжалы, а также боевой топор. Среди других находок — греческая краснолаковая посуда, стеклянные кувшины, множество пряжек и металлических застежек для одежды

Специалисты отмечают, что культура поздних скифов особенно интересна как яркий пример взаимного проникновения античной культуры и традиций варварских племен. В этой связи изучение могильника, по мнению экспертов, может ответить на множество вопросов, качающихся истории Крыма в период с II по IV века нашей эры.

Читайте материал «России грозит голод: массовое вымирание пчел ужаснуло экспертов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру